Анкета при приеме на работу: бланк и образец

Анкета, которую заполняет соискатель при приеме на работу, это документ, в котором содержится вся информация о кандидате. После ознакомления с ней становится более-менее понятно, кто претендует на вакантную должность. Помимо этого анкета служит источником информации для составления личного дела и личной карточки работника (подробнее об этом см., «Заполняем личную карточку работника (образец 2019)») Понятно, что кадровикам удобнее обрабатывать собственный бланк анкеты, чем искать информацию в разношерстных резюме кандидатов. Поэтому наши специалисты разработали образец анкеты при приеме на работу, который кадровые работники смогут использовать в своей деятельности, а соискатели – для того, чтобы изложить информацию о себе. Образец анкеты можно использовать в качестве основы для составления резюме, ведь она содержит все необходимые сведения.

Основные разделы анкеты

Анкета – четко структурированный документ, содержащий информацию о соискателе. Перечислим ее основные разделы.

Информация о кандидате и его фотография

Для анкеты лучше выбрать хорошую и качественную фотографию. Она должна находиться в верхнем правом углу. Затем следует информация о кандидате: ФИО, возраст, место жительства, гражданство, семейное положение, контактная информация соискателя (телефон, адрес электронной почты).

Образование

Обязательным разделом анкеты являются сведения об образовании. Здесь следует указать наименование школы, колледжа, ВУЗа, в которых проходил обучение соискатель. Если кандидат получал дополнительное образование, повышая, например, квалификацию, то данные сведения также указываются в этом разделе. Сообщая о знании иностранных языков, нужно не просто перечислить их, а проинформировать о степени владения.

Опыт работы и профессиональные навыки

При рассмотрении анкеты, в первую очередь, специалисты обращают внимание на опыт работы потенциального сотрудника и его должностные обязанности, которые он исполнял у предыдущих работодателей. Именно после ознакомления с этим разделом принимается решение о более глубоком рассмотрении кандидатуры или о переходе к другому кандидату. Поэтому при заполнении анкеты особое внимание требуется уделить именно этом разделу, указав места работы и должностные обязанности в хронологическом порядке.

Лучше оформить данный раздел в виде таблицы. Такое решение облегчит работу с анкетой и ее восприятие.

К сведению
Если у кандидата есть возможность составить портфолио своих работ или успешных проектов, то это станет несомненным плюсов при принятии решения о трудоустройстве. Такое портфолио станет замечательным приложением к анкете. Составляя его нужно отобрать свои лучшие работы (статьи, проекты и т.д.) Если их пока не так много, то в портфолио имеет смысл включить их все.

От того, какой будет анкета соискателя, зависит первое впечатление, которое составит работодатель. Поэтому нужно постараться сделать так, чтобы оно было сугубо положительным. Чтобы все было именно так, нужно использовать качественный бланк. Предлагаем вашему вниманию образец анкеты, подготовленный нашими специалистами.

Скачать (DOCX, 27KB)

Скачать (DOC, 66KB)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: