Беспроцентный кредит для бизнеса на зарплату: кто и как может получить

Принятие мер по предотвращению распространения коронавируса по территории России привело для некоторых отраслей экономики к полной остановке деятельности. Срок такой остановки уже равен месяцу. Однако этот период для работников должен быть оплачиваемым. О том, где работодателям можно взять средства на оплату и на каких условиях, — в нашем материале.

Гарантия выплаты зарплаты в нерабочие дни

Нерабочие дни в связи с эпидемией коронавируса введены двумя указами Президента РФ:

Оба этих документа:

  • объявляют соответствующие периоды нерабочими с сохранением за работниками заработной платы;
  • содержат перечни организаций, которых вводимые ограничения не касаются.

Таким образом, все люди, оформленные на работу на момент объявления нерабочих дней (если они не находятся в отпуске), должны получить за период с 30.03.2020 по 30.04.2020 заработную плату в размере:

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Источники средств на зарплату

Вне зависимости от того, продолжает ли работодатель свою деятельность в период, объявленный в России нерабочим, выплату зарплаты он должен осуществить за счет средств, учитываемых в себестоимости как расходы на оплату труда (п. 1 Письма Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696).

У работодателей, не работающих в этот период, в апреле 2020 года сформируется убыток, который затем можно будет учесть при исчислении налога на прибыль (или УСН-налога). Однако выплачивать зарплату в течение периода бездействия им все равно придется, и делать это нужно из имеющихся в их распоряжении средств.

Меры государственной поддержки предусмотрены лишь для субъектов малого и среднего бизнеса, наиболее страдающим от действий, принимаемых против коронавируса. Заключаются они в:

  • Снижении ставок по средствам, предоставляемым Центробанком России кредитным организациям, работающим с такими субъектами (п. 2 Информационного сообщения Банка России от 20.03.2020). Это позволяет пересмотреть в сторону уменьшения ставки по действующим кредитным договорам и заключать новые кредитные договоры по более низкой ставке.
  • Компенсации из федерального бюджета кредитным организациям неполученных ими процентов по кредитам, выданным таким субъектам со ставкой 0% (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422). Целью кредита со ставкой 0% должно быть поддержание и сохранение занятости. Размер его определяет значение регионального МРОТ, количество имеющихся у заемщика работников, величина обязательных надбавок и объем платежей по страховым взносам с этих выплат (п. 18 Правил, утв. Постановлением № 422).

Таким образом, у субъектов малого и среднего бизнеса есть возможность в период с 30.03.2020 по 01.10.2020 получить для выплаты зарплаты кредит со ставкой 0%. Срок, на который предоставляется такой кредит, может достигать 12 месяцев. Однако период для применения ставки 0% не превышает 6 месяцев и завершается 31.12.2020 (п. 4 Правил, утв. Постановлением № 422). За пределами этих сроков за взятые в долг суммы заемщику придется уплатить проценты (подп. «г» п. 7 Правил, утв. Постановлением № 422).

Выделение средств на выплату таких кредитов производится помесячно (п. 19 Правил, утв. Постановлением № 422). Погасить же весь долг можно по завершении кредитного договора единовременно или по согласованному графику, а также досрочно (подп. «д» п. 7 Правил, утв. Постановлением № 422).

15.04.2020 Президент РФ сообщил, что в дополнение к уже принятым мерам господдержки «малым» и «средним» бизнесменам будет предоставлена прямая безвозмездная финансовая помощь на решение текущих неотложных задач, в т. ч. на выплату зарплат, сохранение уровня оплаты труда своих работников в апреле-мае.

Кому дадут беспроцентный кредит на зарплату

Обратиться за кредитом со ставкой 0% могут субъекты малого и среднего бизнеса, отвечающие определениям «малое предприятие» и «микропредприятие» (подп. «а» п. 7 Правил, утв. Постановлением № 422) — у которых:

Помимо этого, будущий заемщик на дату заключения кредитного договора (подп. «б» и «в» п. 7 Правил, утв. Постановлением № 422):

  • Должен не менее 12 месяцев вести деятельность в одной или нескольких отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса. Перечень таких отраслей приведен в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (Письмо Минэкономразвития от 15.04.2020 № Д13и-11577).
  • Не проходит процедуру банкротства и не находится в стадии приостановления или прекращения деятельности.

Перечень пострадавших отраслей от коронавируса

Требования к банкам, выдающим беспроцентные кредиты на зарплату

Правила, утв. Постановлением № 422, ограничивают круг банков, выдающих кредиты под 0%, следующими требованиями (п. 6 Правил, утв. Постановлением № 422):

  • наличие высокого кредитного рейтинга либо поручительства Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (в т. ч. для кредитных организаций, уже выдающих кредиты малому и микробизнесу по сниженным ставкам);
  • соблюдение нормативов, установленных Центробанком России;
  • отсутствие долгов перед бюджетом;
  • отсутствие отношения к числу иностранных юрлиц или лиц с преобладанием доли иностранного участия;
  • отсутствие иных оснований для получения финансирования из федерального бюджета на те же цели.

Таким образом, возможность оформления кредита на зарплату со ставкой 0% зависит от ситуации, имеющей место не только у заемщика, но и у кредитной организации. Поэтому для предметного обсуждения вопроса о его получении необходимо обращаться в конкретный банк.

Учитывая, что компенсацию процентов по беспроцентному кредиту банк может получить только при условии соблюдения всех необходимых требований, предъявляемых как к заемщику, так и к самой кредитной организации, он вправе:

  • выдвигать заемщику дополнительные требования при проверке обоснованности его заявки на получение такого кредита;
  • проверять соблюдение заемщиком всех предъявленных к нему требований.

Поэтому окончательное решение в каждом конкретном случае будет принимать банк.

Какие банки выдают кредит 0% на зарплату

С 01.04.2020 беспроцентные кредиты для бизнеса начали выдавать Сбербанк и ВТБ. Далее к ним присоединились Газпромбанк, МСП-Банк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк и «Открытие». По заявлению главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, всего в выдаче беспроцентных кредитов будут задействованы 64 банка.

Сбербанк России дает на своем сайте достаточно подробную информацию о беспроцентном кредите на зарплату, приводя при этом условия его оформления, требующие, в частности, наличия активного зарплатного проекта в этом банке и сохранения рабочих мест за сотрудниками на период кредитования.

Беспроцентный кредит для бизнеса на зарплату: кто и как может получить

Подводим итоги

  • На многих работодателей из-за эпидемии коронавируса на период с 30.03.2020 по 30.04 2020 распространилось требование о нерабочем периоде. При этом за ними сохранена обязанность выплатить своим работникам за этот период зарплату.
  • Зарплату большинству работодателей предстоит платить из собственных средств. Компенсация таких расходов из бюджета не предполагается. Для наиболее пострадавших субъектов (относимых к малому и микробизнесу) предусмотрена поддержка в виде снижения процентов по действующим кредитам и предоставления кредита со ставкой 0% для выплаты зарплаты. Кроме того, Президентом РФ озвучена возможность получения безвозмездных субсидий.
  • Кредит со ставкой 0% предоставляется в период с 30.03.2020 по 01.10.2020 на срок до 12 месяцев. Однако ставка 0% действует не больше 6 месяцев и только до 31.12.2020. Средства по такому кредиту выделяются помесячно в объеме, рассчитываемом от численности работников, величины регионального МРОТ, обязательных надбавок и суммы причитающихся с этого заработка страховых платежей. Вернуть долг можно по завершении действия кредитного договора.
  • Получатель кредита со ставкой 0% должен не только отвечать критериям малого бизнеса (численность до 100 человек, объем дохода до 800 млн руб.) и находиться в стадии активного функционирования на 30.03.2020. Он также не менее года должен вести деятельность в сферах, наиболее пострадавших от коронавируса.
  • Свои требования предъявляются и к банкам, выдающим беспроцентные кредиты на зарплату. Для них возможность выдачи кредита со ставкой 0% обусловлена предоставлением из федерального бюджета компенсации за не полученные от заемщика проценты. Поэтому у каждого конкретного банка могут возникать свои требования к получателям такого кредита.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: