Бланк стажировочного листа: скачать в word

Кадровику нужен стажировочный лист: бланк. Не секрет, что в ряде случаев водители должны проходить стажировки. Их организация традиционно вызывает множество вопросов. Несмотря на то, что многим специалистам знакомо понятие стажировки, правила ее проведения нередко до конца неясны. Один из вопросов, вызывающих сложности у кадровиков: где скачать стажировочный лист: бланк word. Специально для читателей наши специалисты подготовили форму данного документа, которую можно бесплатно скачать на сайте.

Стажировки водителей

Во время стажировки сотрудники постигают азы работы, которой им предстоит заниматься. Однако обязанность проводить стажировку установлена исключительно для работодателей, принимающих сотрудников на работу с вредными и опасными условиями труда, а также в других прямо установленных законодательством случаях (ст. 225 ТК РФ).

Помимо общих случаев проведения стажировки, существуют отраслевые требования. Например, в энергетике стажировать сотрудника нужно после перерыва в работе (п. 1.4.8 приказа Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

Или, например, водители, занятые на пассажироперевозках и перевозках грузов, должны в обязательном порядке проходить стажировку. Таково отраслевое требование (руководящий документ Минавтотранса РСФСР от 20.01.1986 № РД-200-РСФСР-12-0071-86-12). В этой ситуации и требуется скачать бланк word стажировочного листа водителя.

Вредные условия труда – это производственные факторы (например, шум, вибрация и т.д.), которые могут вызвать у работника заболевание.

Опасные условия труда – это производственные факторы, которые могут привести к травме или увечью работника.

(приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 163).

Подробнее об этом см. «Что это – вредные и опасные условия труда: классы и профессии».

Понятно, что если стажировка – дело обязательное, то она должна быть правильно оформлена. Поэтому нужно скачать стажировочный лист водителя: бланк.

Для автобусов и грузовиков – разный стаж

Действительно, в некоторых случаях водители должны проходить стажировку при трудоустройстве (п. 13-22 Порядка, утв. приказом Минтранса России от 11.03.2016 № 59).

Стажировка обязательна при следующих обстоятельствах:

  • сотрудник устраивается на работу непосредственно после окончания учебы;
  • трудоустройство происходит после перерыва в работе продолжительностью более года;
  • сотрудник устраивается на работу на горный маршрут;
  • работник будет работать на новом типе транспортного средства или новом маршруте пассажироперевозок.

Руководителем стажировки является водитель-наставник. Его кандидатура подбирается из водителей предприятия, удовлетворяющих следующим условиям:

  • наставник не совершил за последний год по своей вине дорожно-транспортных происшествий;
  • имеет подходящий стаж управления соответствующим транспортным средством (легковым такси или грузовиком – не менее 3 лет; автобусом, трамваем, троллейбусом – не менее лет).

Отметим, что бланк стажировочного листа водителя должен содержать информацию о водительском стаже.

Стажировку водителя проводит работодатель, определяя содержание и устанавливая необходимое количество учебных часов в соответствии с программой стажировки. Добавим, что если у компании есть возможность, то стажировка должна проводиться на транспортном средстве того типа и модели, на котором сотрудник будет работать.

Форма документа

Сразу скажем, что действующее законодательство не устанавливает унифицированной формы «Стажировочный лист». Скачать бланк можно только в произвольной форме.

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Обычно стажировочный лист (пример заполнения см. в статье «Составляем стажировочный лист водителя: образец 2018») содержит следующие сведения:

  • номер стажировочного листа;
  • фамилию, имя и отчество водителя-стажера;
  • сведения о транспортном средстве, на котором проходила практическая часть стажировки: тип, марка, модель транспортного средства;
  • фамилию, имя, отчество водителя-наставника;
  • дату, время прохождения и количество часов стажировки;
  • замечания водителя-наставника по работе водителя-стажера;
  • заключение о допуске стажера к самостоятельной работе от специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, который прошел аттестацию на право заниматься такой деятельностью.

Разработанный нашими специалистами стажировочный лист водителя грузового автомобиля: бланк word скачать можно по прямой ссылке на сайте. Отметим, что эта форма подходит и для оформления результатов стажировки водителей «легковушек».

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: