Готовим допсоглашение о переводе совместителя на постоянную работу (образец)

Сотрудник-совместитель переходит с работы по совместительству на постоянную работу в организации, где он трудится совместителем. Для этого он уволился со своей основной работы. Теперь такое изменение его статуса нужно правильно оформить. Поможем кадровому специалисту составить допсоглашение о переводе совместителя на основное место работы. Образец такого дополнительного соглашения, подготовленный нашими экспертами, поможет кадровику не тратить время на изобретение нужных формулировок.

Вносим изменения в трудовой договор

Одним из вариантов сменить характер трудовых отношений с совместителем является внесение изменений в заключенный с ним трудовой договор (подробнее об этом см., «Оформляем переход совместителя на основное место работы»).

Как известно, все корректировки в трудовые договоры вносятся путем заключения дополнительных соглашений. Ведь другого способа изменить условия трудового договора действующее законодательство не предусматривает (ст. 72 ТК РФ, письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1).

Что указать в допсоглашении

Сразу скажем, что единого утвержденного бланка дополнительных соглашений к трудовым договорам нет, поэтому такой документ можно составить в произвольной форме. В дополнительном соглашении о переводе совместителя на постоянную работу нужно указать:

  • факт перехода с совместительства на основное место работы;
  • наименование должности, на которую переходит работник;
  • режим работы;
  • размер заработной платы.

Чтобы помочь кадровому специалисту справиться с поставленной перед ним задачей, наши эксперты подготовили образец допсоглашения о переводе с совместительства на основное место работы.

Скачать (DOC, 34KB)

Напомним, что дополнительное соглашение нужно составить в двух экземплярах. Один экземпляр нужно отдать работнику, а второй – останется в организации (у индивидуального предпринимателя).

После подписания сторонами допсоглашения необходимо издать приказ о переходе совместителя на основную работу.

После выпуска приказа необходимо сделать соответствующую запись в трудовую книжку сотрудника. Она должна быть у него на руках, так как с предыдущего основного места работы он уволится.

Можно обойтись без допсоглашения

На практике существует и другой вариант перевода совместителя на полную занятость. Он осуществляется через увольнение и последующий прием на работу данного сотрудника (подробнее об этом см., «Совместитель становится работником основного состава»).

При выборе этого способа переоформления трудовых отношений с работником можно не составлять допсоглашение, однако придется пройти процедуру увольнения совместителя и приема его на основную работу.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: