Если сертификат на материнский капитал утерян

Как поступить, если сертификат на материнский капитал утерян. Неужели право на государственную выплату утрачено безвозвратно. Как поступить в такой ситуации. Ведь в большинстве своем сертификаты на маткап выдаются на бумажном носителе. Понятно, что в течение трех лет ожидания момента, когда денежные средства можно будет использовать, с документом может произойти всякое. Что делать, если сертификат на материнский капитал утерян? Расскажем об этом в статье.

Первым делом сертификат

Чтобы получить материнский капитал, нужно начать с оформления соответствующего сертификата. Без этого документа никакие дальнейшие действия по оформлению выплаты невозможны.

С 1 января 2007 года в стране работает государственная программа помощи семьям с детьми – материнский (семейный) капитал. Под мат капиталом понимается мера государственной поддержки семей, в которых родился (усыновлен) второй или последующий ребенок.

В рамках программы мат капитала государство выделяет семье денежные средства на некоторые целевые расходы. Например, на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии и т.д.

Ведь именно сертификат на маткапитал подтверждает право заявителя на получение выплаты и служит отправной точкой для получения денежных средств (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 2 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н). Если утерян сертификат на материнский капитал, что делать?

На сегодняшний день множество семей по всей России не только получили сертификат на материнский капитал, но и воспользовались им. В частности, за 11 лет существования программы жилищные условия улучшили 4,7 млн. человек, получив материнский капитал на второго ребенка. В свою очередь, 410 тыс. человек направили материнский капитал на образование детей.

Обращаемся в ПФР

Сразу скажем, что унывать в ситуации, когда сертификат пропал или безвозвратно испорчен, не нужно. Дело в том, что действующее законодательство предусматривает механизм восстановления этого документа. Поэтому, если сертификат на материнский капитал утерян, сразу нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Для получения сертификата в ПФР нужно предоставить следующие документы (п. 4 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 16-18 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н):

  • заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н с указанием всех сведений, подтверждающих право на получение мат капитала;
  • документы, подтверждающие право на получение маткапитала.

Обратившись в территориальное отделение Пенсионного фонда, нужно написать заявление о выдаче дубликата сертификата на материнский капитал по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н. В заявлении нужно указать причину, по которой произошла утеря или порча полученного государственного сертификата.

По итогам рассмотрения поступившего заявления ПФР выдаст дубликат сертификата на материнский капитал. В новом сертификате работниками Пенсионного фонда будет сделана специальная отметка «дубликат» и указан номер и серия первоначально выданного документа. Дубликат сертификата будет заверен печатью территориального отделения ПФР (п. 11 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, п. 51-53 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: