Изменение сроков выплаты заработной платы в 2020 году

Периодичность выплаты зарплаты строго контролируется трудовым законодательством, но точные даты ее выдачи работодатель устанавливает сам. А как быть, если нужно передвинуть дату выплаты зарплаты или аванса? Разберемся.

Сроки выплаты зарплаты: установление и изменение

Зарплата должна выплачиваться сотруднику не реже чем каждые полмесяца (абз.6 ст.136 ТК РФ). Таким образом, интервал между авансом и расчетом за месяц не должен превышать 15 дней. Конкретные даты перечисления средств сотрудникам работодатель выбирает сам и прописывает их в одном из трех документов:

  • правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР);
  • коллективном договоре;
  • трудовом договоре.

Некоторые суды и представители ГИТ настаивают на необходимости указания точных дат выплаты зарплаты минимум в двух документах: ПВТР и в одном из договоров (коллективном или трудовом). Указание в трудовом или коллективном договоре интервалов выплаты зарплаты (а не точных дат) может повлечь споры с контролерами и штрафные санкции, которые придется оспаривать в суде. Поэтому рекомендуем прописать даты выплаты зарплаты и в ПВТР и в договоре.

О того, в каком документе прописаны сроки выдачи зарплаты, зависит порядок их изменения. Рассмотрим каждый из вариантов.

Изменение сроков выплаты заработной платы в ПВТР

Если точные даты выплаты зарплаты прописаны лишь в ПВТР, то для их изменения потребуется издать приказ. Если в организации есть профсоюз, то перед внесением правок в правила нужно получить его согласие. Согласие же сотрудников на изменение сроков выплаты зарплаты в этом случае не требуется.

Если ПВТР являются приложением к коллективному договору, то внесение в них правок происходит через изменение коллдоговора (см. следующий раздел).

Приказ о внесении правок в ПВТР оформляется в свободной форме и должен включать в себя следующие сведения:

  • название организации;
  • реквизиты документа (дата и номер);
  • место составления приказа;
  • название документа (например, приказ о внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка);
  • новые даты выплаты зарплаты;
  • отметка об учете мнения профсоюза (если он создан в организации);
  • ФИО, должность и подпись ответственного лица;
  • ФИО, должность и подпись генерального директора.

После внесения изменения в правила с ними нужно ознакомить под роспись всех сотрудников. Вносить правки в другие документы не нужно, также не требуется и заключения допсоглашения к трудовому договору, ведь изменения в него не вносятся.

Изменение сроков выплаты заработной платы в коллдоговоре

Изменить сроки выдачи зарплаты, прописанные в коллективном договоре, в одностороннем порядке (как в случае с ПВТР), нельзя. Для этого потребуется создать специальную комиссию, включающую в себя представителей работодателя и работников.

Внесение изменений в коллдоговор происходит в следующем порядке:

  1. Работодатель направляет представителям работников предложение о проведении переговоров.
  2. Представители рабочего класса в семидневный срок передают представителям работодателя письменное согласие-ответ с указание лиц, которые будут участвовать в заседании комиссии.
  3. Работодатель издает приказ о создании комиссии для ведения переговоров.
  4. Подготавливается дополнительное соглашение, содержащее в себе изменения, вносимые в коллдоговор.
  5. Члены комиссии обсуждают вносимые в договор изменения в течение максимум 3 месяцев.
  6. Внесение изменений в договор оформляется приказом руководителя. С ним нужно ознакомить всех членов комиссии.
  7. Дополнительное соглашение к коллективному договору направляется на уведомительную регистрацию в Роструд в течение 7 дней с даты его подписания.
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Изменение сроков выплаты заработной платы, указанных в трудовом договоре

Если сроки выплаты зарплаты прописаны в трудовом договоре, то порядок их изменения зависит от того, согласны ли работники с этими изменениями или нет. Рассмотрим оба варианта.

Работники согласны с новыми датами выплаты зарплаты

Если работники согласны на изменение сроков выплаты зарплаты, с каждым из них нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем потребуется отразить:

  • название документа;
  • дату и место заключения соглашения;
  • новые даты выплаты зарплаты (путем изменения соответствующего пункта договора, например, «Изложить пункт 3.3 трудового договора в следующей редакции:…»;
  • дату или момент, с которого новые условия трудового договора вступают в силу (например, «Изменения вступают в силу с даты подписания Сторонами указанного соглашения»);
  • ФИО и подпись руководителя организации;
  • ФИО и подпись работника;
  • отметку об ознакомлении с соглашением (получением соглашения на руки).

Соглашение о внесении изменений в трудовой договор составляется в двух экземплярах по одному на каждую сторону.

Работники не согласны с изменением сроков выплаты зарплаты

Изменение сроков выплаты зарплаты возможно и без согласия работника, в одностороннем порядке. Но допускается это только при изменении организационных или технологических условий труда.

Об одностороннем изменении трудового договора сотрудника нужно уведомить не менее, чем за 2 месяца. Сделать это необходимо в письменной форме, получив от сотрудника подтверждение, что с указанными изменениями он ознакомлен. Ели работник отказывается подписывать уведомление, об составляется соответствующий акт.

После этого нужно внести изменения в документы, в которых зафиксированы точные даты выплаты зарплаты (ПВТР, коллективный договор). Оформлять допсоглашение к трудовому договору в этом случае нет надобности.

Полезная информация от Консультат+

Можно ли привлечь налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ при перечислении НДФЛ в бюджет ранее даты выплаты дохода (в том числе зарплаты), если налог был удержан (ст. ст. 226, 123 НК РФ)?

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ НДФЛ должен быть удержан из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных данным пунктом (читать далее…).

Внесение изменений в положение об оплате труда

Если сроки выплаты зарплаты закреплены также в положении о выплате заработной платы, то изменения потребуется внести и в этот документ. Делается это посредством издания руководителем соответствующего приказа. Он не имеет унифицированной формы, но в него желательного включить следующие сведения:

  • название организации;
  • реквизиты документа;
  • текст изменений, вносимых в положение (например, «Изложить пункт 3.4 в следующей редакции:…»);
  • данные об учете мнения профсоюза (при его наличии);
  • ФИО, должность и подпись ответственного лица;
  • ФИО, должность и подпись генерального директора.

В переходный период важно соблюдать сроки между выдачей зарплаты. То есть между выплатами аванса и основной части зарплаты не должно пройти больше 15 дней. Для этого средства сотруднику можно перечислить не 2, а 3 раза. Рассмотрим, как это выглядит на практике.

Пример

В ООО «Кадровик» зарплата выплачивается 2 частями:

  • 16 числа — аванс за первую половину месяца;
  • 1 числа следующего месяца — окончательный расчет за прошедший месяц.

На собрании учредителей принято решение об изменении дат выдачи зарплаты на 25 число (аванс) и 10 число следующего месяца — окончательный расчет. Чтобы избежать разрыва более чем в 15 дней, зарплату сотрудникам желательно выплатить следующим образом, например:

  • 16 августа — аванс за первую половину месяца (по старым срокам);
  • 25 августа — выплата за фактически отработанное время во 2 половине августа;
  • 10 сентября — окончательный расчет за август.

Подводим итоги

  • Для изменения сроков выдачи зарплаты нужно внести соответствующие правки во внутренние документы организации.
  • Изменить даты выплаты заработной платы работодатель может как с согласия работника, так и в одностороннем порядке.
  • Корректировка сроков выдачи зарплаты без согласия работника допускается только если это вызвано изменением организационных или технологических условий труда.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: