Как рассчитать стаж для отпуска, если был отпуск за свой счет

Работник собирается в ежегодный оплачиваемый отпуск. На протяжении рабочего года ему предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы на 20 дней. Как правильно рассчитать стаж, дающий право на отдых, и какой период работы указать в приказе по форме Т-6?

Включается ли отпуск за свой счет в стаж для ежегодного отпуска?

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем на основании заявления сотрудника (ст. 128 ТК РФ). Продолжительность согласовывается сторонами.

Период деятельности, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включает предоставленные по просьбе работника отпуски без сохранения заработной платы совокупной продолжительностью не более 14 календарных дней на протяжении рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Позиция Минтруда по этому вопросу, что дни отпуска без сохранения заработной платы, начиная с 15-го, при исчислении периода работы для ежегодного отдыха учитываться не должны (Письмо от 23.11.2018 № 14-2/В-933).

См. подробнее в статье «Отпуск без сохранения зарплаты в стаж для отпуска входит с ограничениями».

Как указать период для отпуска в приказе: пример

Рабочий год сотрудника начинается с первого дня работы.

Пример

Сотрудник приступил к обязанностям 5 июня 2018. Значит, его рабочий год заканчивается 4 июня 2019. Если в этом промежутке ему предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы на 20 дней, то в исчисляемый для отдыха стаж войдут 14 дней из этого отпуска, а оставшиеся 6 — отодвинут конец рабочего года с 4 на 10 июня 2019.

При этом в приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска кадровый специалист укажет период, за который он предоставляется: с 5 июня 2018 по 10 июня 2019.

Подводим итоги

  • Дни, начиная с 15-го дня отпуска без сохранения зарплаты, при исчислении периода работы для ежегодного отдыха не учитываются.
  • Дни отпуска за свой счет, превысившие 14-дневный период, продлевают рабочий год, исчисляемый для предоставления ежегодного отпуска.

Советуем также ознакомиться с нашей подробной статьей «Оплата отпуска в 2019 году».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: