Как узнать код подчиненности ФСС

При постановке на учет в ФСС организациям и ИП присваиваются несколько номеров, один из которых — код подчиненности. Разберемся, где этот код отражается и как его узнать, если под рукой нет уведомления от ФСС.

Код подчиненности страхователя в ФСС: как узнать

Код подчиненности — номер, присваиваемый организации (или ИП) при регистрации в ФСС. Он состоит из 5 знаков: первые 4 из них обозначают подразделение, поставившее страхователя на учет, последний — указывает на тип страхователя (организация, ИП, обособленное подразделение).

Код подчиненности отражается в отчете 4-ФСС, подаваемом всеми работодателями в Соцстрах по итогам каждого квартала. Кроме того, код подчиненности проставляется в больничном листе, полученном от сотрудника.

Узнать код подчиненности ФСС можно двумя способами:

  • Из уведомления, полученного от ФСС.

Срок выдачи уведомления организации составляет 3 дня с момента обращения. ИП и обособленные подразделения получают его в день регистрации в ФСС. Уведомление направляется застрахованному лицу одним из выбранных им способов: по ТКС, на адрес электронной почты или на бумаге. Для получения уведомления в бумажной форме потребуется составить отдельный письменный запрос в адрес ФСС.

  • По ИНН.

Быстро и бесплатно узнать номер кода подчиненности можно не выходя из дома: с помощью специального сервиса на сайте ФСС. Для этого потребуется лишь указать ИНН организации. Рассмотрим подробнее, как это сделать.

Как узнать код подчиненности ФСС по ИНН

Для этого надо сделать несколько простых шагов.

Шаг 1. Переходим на сайт ФСС

Чтобы узнать код подчиненности ФСС по ИНН, перейдите на сайт Фонда в специальный сервис. Он располагается в разделе «Страхователь» главного меню.

Шаг 2. Вводим ИНН организации

Укажите ИНН страхователя и нажмите кнопку «Искать». Номер КПП вносить необязательно.

kak uznat kod poch

Шаг 3. Получение информации о коде

После ввода ИНН система сформирует таблицу с кодом БД и регистрационным номером. Номер БД это первые 4 цифры кода подчиненности. К нему лишь нужно прибавить последний 5 знак, который отражает тип страхователя:

  • «1» — организация;
  • «2» — обособленное подразделение;
  • «3» — индивидуальный предприниматель.

Если после ввода ИНН таблица с номерами не сформировалась, этому может быть несколько причин:

  • номер ИНН введен некорректно;
  • ИП не имеет наемных работников;
  • организация или ИП прекратили свою деятельность.

Подводим итоги

  • Узнать код подчиненности ФСС можно либо из уведомления, направляемого Фондом в адрес страхователя после регистрации, либо по номеру ИНН на сайте ФСС.
  • После ввода ИНН в сервисе на сайте ФСС система предоставит информацию о регистрационном номере и коде БД.
  • Код БД состоит из 4-х знаков: это первые 4 цифры кода подчиненности. К ним нужно добавить последний знак, указывающий на тип страхователя.
  • Если номер БД не отразился, значит ИНН введен неверно, организация или ИП прекратили свою деятельность либо ИП не имеет наемных работников (если запрос делал предприниматель).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: