Какой срок уплаты НДФЛ при увольнении сотрудника в 2019 году?

Срок уплаты подоходного налога зависит от вида выплаты и обстоятельств, при которых она перечисляется сотруднику. Рассмотрим, какой срок уплаты НДФЛ в бюджет предусмотрен для отчислений увольняемому сотруднику, и имеет ли значение назначение выплаты (зарплата, компенсация за отпуск и др.).

Какие выплаты положены увольняемому сотруднику

Перечень основных выплат, которые работодатель обязан выдать сотруднику в день расчета, установлен ТК РФ и включает в себя:

  • заработную плату за отработанный период;
  • компенсацию за все неиспользованные отпуска;
  • выходное пособие (в определенных случаях).

Эти выплаты работодатель обязан выдать сотруднику в последний день его работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник в день увольнения на работе отсутствовал, то окончательный расчет с ним произведите не позднее одного дня с момента, когда он обратился за ним.

Если между работником и работодателем имеется спор о размере выплачиваемых сумм, то неоспариваемую их часть выплатите в последний рабочий день.

Для удобства восприятия информации отразим ее в форме таблицы:

Основание

Момент выплаты

Окончательный расчет сотрудника в общих случаях Последний день работы
Расчет сотрудника, если он отсутствует на работе в день увольнения Не позднее дня, следующего за днем, когда сотрудник обратился за выплатой причитающихся ему при увольнении сумм
Расчет при наличии спора о сумме выплат при увольнении Неопариваемая часть выплат подлежит перечислению сотруднику в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, то есть в последний день его работы

Рассмотрим подробнее, в какие сроки работодатель должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с «увольнительных» выплат.

НДФЛ с заработной платы

Как мы уже выяснили, дата получения дохода по выплатам, связанным с увольнением, является последний рабочий день сотрудника (или день, следующий за днем, когда он обратился за расчетом). Дата удержания налога в этом случае — день фактического перечисления сумм работнику.

Максимальный срок уплаты НДФЛ в бюджет с зарплаты за отработанный период — день, следующий за днем выплаты дохода.

Пример

Степанов получил расчет при увольнении 4 июля. Срок удержания налога — также 4 июля, а максимальный срок перечисления НДФЛ — 5 июля.

Если срок отчисления налога в бюджет выпадает на выходной или праздничный день — он подлежит переносу на первый рабочий день.

Допустим, выплаты, положенные при увольнении, были перечислены сотруднику 5 июля. Дата удержания налога в этом случае — 5 июля, а максимальный срок перечисления НДФЛ — 8 июля, так как 6 и 7 выпадают на выходные дни.

НДФЛ с компенсации за отпуск

В отличие от отпускных выплат (НДФЛ с которых перечисляется в последний день месяца), налог с компенсации за неотгулянные сотрудником отпуска отчисляется в бюджет в те же сроки, что и остальные выплаты при увольнении.

Срок перечисления подоходного налога с компенсации за отпуск — день, следующий за выплатой сотруднику указанных сумм.

НДФЛ с выходного пособия

Выходное пособие выплачивается, когда сотрудник увольняется в связи с сокращением штата, ликвидацией организации или по иным основаниям, указанным в ст. 178 ТК РФ.

НДФЛ с указанных выплат в бюджет не перечисляется, если они не превышают среднего 3-месячного заработка сотрудника (6-месячного для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностям). Если выплаты, превышают этот размер, налог с разницы подлежит уплате в бюджет в срок, не позднее дня, следующего за днем перечисления сотруднику дохода.

Подводим итоги

  • Срок удержания НДФЛ по все выплатам, полученным сотрудником при увольнении, — день фактического перечисления средств работнику.
  • Срок уплаты НДФЛ в бюджет — день, следующий за днем, когда доход перечислен сотруднику.
  • Если срок перечисления налога приходится на выходной или праздник, он переносится на первый рабочий день.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: