Индексация пособий на 2019 год: коэффициент

Какой коэффициент индексации пособий на 2019 год установлен Правительством? Каждый год величина детских пособий пересматривается в сторону увеличения. Такой механизм противодействия инфляции установлен действующим законодательством. О новом коэффициенте расскажем в материале.

Новый процент пересчета

Чтобы реальная величина социальных выплат не уменьшалась вследствие воздействия инфляционных процессов, разработана и действует система повышения выплат. Новые значения пособий действуют с 1 февраля 2019 года. Таков новый порядок пересчета выплат, закрепленный Федеральным законом от 19.12.2016 № 444-ФЗ <О внесении изменений в порядок индексации выплат, пособий и компенсаций >.

Напомним, что ранее все социальные пособия индексировались с 1 января. Однако с 2018 года на законодательном уровне закреплен новый порядок, сделавший временно действующий до этого порядок постоянным.

Итак, с 1 февраля 2019 действует новый размер индексации пособий на 2019 год – 1,034. Он применяется к ряду социальных выплат, полагающихся отдельным категориям граждан.

На что распространяется

Отдельное постановление Правительства утверждает список, пособий и компенсаций, которые пересчитываются, начиная 1 февраля каждого года. Новый коэффициент применяется к выплатам, производимых в адрес следующих групп граждан:

  • чернобыльцев, лиц, пострадавшим вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и при сбросе радиоактивных отходов в реку Теча и лиц, подвергшихся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне;
  • Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы;
  • ветеранам;
  • Героям Социалистического труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»;
  • гражданам, имеющим детей;
  • инвалидам;
  • лицам, имеющим право на выплаты по Закону <О погребении и похоронном деле>;
  • лицам, которые могут рассчитывать на выплаты по Закону <Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний>.

По большей части бухгалтеры и кадровики сталкиваются с коэффициентом индексации пособий на 2019 год в том, что касается детских выплат. Инвалид или чернобылец есть не в каждой организации, в то время как сотрудники, имеющие детей встречаются намного чаще.

Список детских выплат, подлежащих ежегодному пересчету, установлен Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ < О государственных пособиях гражданам, имеющим детей>. В частности, индексация детских пособий коснется:

  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: