Командировки совместителей в табеле

В целях учета рабочего времени организации и индивидуальные предприниматели ведут табель. Сотрудник организации, совмещающий работу по основной должности с внутренним совместительством, направлен в командировку по основной работе. Как учитывается командировка совместителя в табеле? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Отработанное время нужно учитывать

Для учета времени отработанного сотрудником в организациях ведется табель учета рабочего времени. В этом документе учитывается время, фактически отработанное каждым сотрудником организации. На основании табеля рабочего времени персоналу начисляется заработная плата. На практике организации и индивидуальные предприниматели обычно используют форму №Т-12 (№Т-13), хотя учетный табель можно разработать самостоятельно (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письма Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012, Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1).

Табель учета рабочего времени заполняет сотрудник, уполномоченный на это приказом. Обычно это работник отдела кадров. Однако в крупных организациях табель по каждому структурному подразделению может вестись отдельно. В таком случае ответственного сотрудника за ведение табеля в каждом подразделении также назначает руководитель (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Для заполнения табеля разработаны специальные условные обозначения – коды, которые нужно применять, если организация использует унифицированные типовые формы табеля учета рабочего времени, а именно (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 №1):

  • табель учета рабочего времени по форме №Т-12;
  • табель учета рабочего времени по форме №Т-13 для автоматизированной обработки данных.

Используем код для отпуска без сохранения

Если внутренний совместитель уехал в командировку, табель учета рабочего времени нужно заполнить по-разному для каждого вида занятости:

  • по строке «основная работа» отражается нахождение сотрудника в командировке. Для этого используется код «К» или «06» («Командировка сотрудника: отражаем в табеле рабочего времени»). Обозначение времени командировки отличается от обычных рабочих дней. Дело в том, что за дни, проведенные в служебной поездке, полагаются суточные, а вместо оклада работнику нужно выплатить средний заработок («Труд работника в командировке оплачивается исходя из среднего заработка»);
  • по строке «совместитель» в табеле учета рабочего времени нужно указать буквенный код «ДО» или цифровой – «16». Объясняется это тем, что во время нахождения сотрудника в командировке по основной должности, на работе по совместительству ему оформляется отпуск без содержания.

Вопрос из практики: что поставить в табеле (по строке совместитель) внутреннему совместителю, если по основной должности его направили в командировку?

Ответ зависит от того, какую форму табеля учета рабочего времени применяет организация.

На период пребывания в командировке по основной должности совместителю нужно оформить отпуск без сохранения зарплаты. За это время по строке «совместитель» в табеле ему поставьте буквенный код «ДО» или цифровой «16», в случае если организация применяет унифицированную форму № Т-12, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне указанной формы.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то в строке «совместитель» укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает отпуск без сохранения зарплаты.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: