Комиссия по трудовым спорам: образец уведомления

Как выглядит уведомление комиссии по трудовым спорам? Одним из способов решить конфликт, возникший между работодателем и работником по вопросам применения норм трудового права является обращение в специальный коллегиальный общественный орган, занимающийся разрешением разногласий – КТС. Расскажем в статье про эту инстанцию и продемонстрируем уведомление комиссии по трудовым спорам. Образец документа, подготовленный нашими специалистами, поможет сэкономить время на разработку собственного бланка.

Помимо суда есть КТС

Время от времени работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) становятся участниками трудовых споров: конфликтов по вопросам применения законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовую сферу. В большинстве случаев возникшее недопонимание удается решить путем прямых переговоров работника и администрации. Однако бывает, что по-хорошему договориться не удалось. В этом случае работник может обратиться в суд.



Однако трудовое законодательство предусматривает еще один способ урегулирования конфликта – рассмотрение спора комиссией по трудовым спорам (КТС). Ведь такая комиссия, как и суды общей юрисдикции, является органом, обладающим государственно-властными полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 382 ТК РФ).

Комиссия только для индивидуальных споров

В соответствии с действующим законодательством трудовые конфликты подразделяются:

  • на индивидуальные;
  • коллективные.

Отличие индивидуального трудового спора от коллективного в том, что в ходе индивидуального спора оказываются затронуты интересы одного сотрудника. Если же разногласия возникают между работодателем и группой работников – это коллективный трудовой спор. Виды и порядок урегулирования конфликтов зависят от того, к какой категории относится спор.

Если трудовой конфликт относится к индивидуальным, то он может рассматриваться не только судом, но и комиссией по трудовым спорам (п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 <О применении судами Трудового кодекса>). При условии, конечно, что она создана на предприятии.

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Начинаем с заявления

Чтобы начать процедуру разрешения трудового спора, работник должен подать в комиссию соответствующее заявление. Ответственный сотрудник комиссии, а именно: секретарь или иной уполномоченный член комиссии по трудовым спорам примет документы у работника и зарегистрирует их в специальном журнале. Затем, в нем будут указаны:

  • ход рассмотрения спора;
  • результат.

Таким образом, подача заявления в комиссию по трудовым спорам инициирует процесс рассмотрения конфликтной ситуации.

Подробнее об этом см. «Пишем заявление в комиссию по трудовым спорам: образец заполнения».

После того как заявление передано в КТС должно быть назначено заседание комиссии. Для извещения о дате и времени рассмотрения дела может использоваться уведомление КТС работника и работодателя.

Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

По результатам заседания комиссии принимается решение по существу спора. Оно принимается тайным голосованием простым большинством голосов (ч. 1 ст. 388 ТК РФ).

Специально для читателей наши специалисты подготовили пример уведомление КТС, который можно бесплатно скачать на сайте.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: