Компенсация за просрочку выплаты отпускных в 2021 году

Если работодатель нарушил срок выплаты отпускных отбывающему в отпуск сотруднику, последний имеет право на дополнительную выплату в качестве компенсации за несвоевременность получения отпускных. В материале рассказываем о порядке расчета и выплаты компенсации за нарушение срока выплаты отпускных.

Когда надо выплачивать отпускные — в какие сроки?

Обязанность работодателя произвести выплату отпускных в срок не позднее 3 дней до начала времени отдыха закреплена в ст. 136 ТК РФ. Речь идет о календарных днях с включенными выходными, нерабочими и праздниками.

В трехдневный срок лучше не включать день фактической выплаты отпускных, если вы не готовы отстаивать свое мнение в суде. Да и позиции судей в этом вопросе расходятся.

Как рассчитать компенсацию

Если допущено нарушение срока выплаты отпускных, готовьтесь к компенсационной выплате. Минимальный размер компенсации за несвоевременность выплаты отпускных работнику зависит от (ст. 236 ТК РФ):

  • размера не выплаченных вовремя средств;
  • количества дней опоздания с выплатой;
  • действующей ключевой ставки ЦБ РФ.

Расчет произведите по формуле:

Компенсация за просрочку выплаты отпускных в 2021 году

где

Причем в расчет берется сумма отпускных работника «на руки», то есть после удержания подоходного налога. А расчет дней просрочки ведется со дня, следующего за днем окончания срока выплаты по законодательству, по день фактического перечисления (выдачи из кассы) включительно.

Пример

Юрисконсульт ООО «Вспышка» Лопухов Л. В. уходит в отпуск с 24 мая 2021 года на 14 дней. Отпускные к начислению составили 50 000 рублей. Фактически выплата на картсчет Лопухова Л. В. прошла 24 мая.

Рассчитаем компенсацию.

Бухгалтер ООО «Вспышка» должна была перечислить отпускные в размере 43 500 рублей (50 000 рублей — 13% * 50 000 рублей) 20 мая. Таким образом, выплата задержана на 4 дня (21, 22, 23, 24 мая). С 26 апреля 2021 ключевая ставка установлена на уровне 5%.

Компенсация = 43 500 руб. * 5%/150 * 4 дня = 58 рублей.

Зачастую работодатель идет навстречу работнику, когда тот экстренно просит предоставить отпуск, при этом обе стороны понимают, что правило выплаты отпускных за 3 дня до начала отдыха соблюдено не будет. Например, сотрудник в понедельник 24 мая 2021 пишет заявление на отпуск со вторника 25 мая.

Такая ситуация не освобождает работодателя от обязанности выплатить компенсацию помимо самих отпускных. Но расчет дней задержки будет начинаться со дня предоставления работником заявления. То есть, если выплата пройдет 25 мая, то задержка составит 1 день.

Работодатель вправе выплачивать компенсацию в большем размере. Разработанный в компании порядок расчета компенсации за нарушение сроков выплаты отпускных (зарплаты, расчетов при увольнении и т. д.) отражается в коллдоговоре, трудовом договоре и иных внутренних документах работодателя.

Порядок выплаты компенсации

Причинами несвоевременной выплаты отпускных могут быть:

  • умышленная задержка;
  • отсутствие средств у компании;
  • если работник поздно написал заявление на внеплановый отпуск;
  • технический сбой;
  • изменение в режиме работы банка (если ведется зарплатный проект) и т. д.
Неважно, по чьей вине произошла задержка: работодатель обязан ее компенсировать. Если работодатель отказывается от выплаты компенсации, сотрудник вправе обратиться в суд.

Чтобы выплатить сотруднику компенсацию за невовремя выплаченные отпускные, никаких заявлений не требуется. Как правило сумма компенсации незначительна, поэтому добровольная выплата подтвердит добросовестность работодателя и должностного лица.

Налогообложение компенсации за задержку отпускных

Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации за задержку выплаты отпускных? Нет, не нужно. Компенсационные выплаты не подлежат обложению подоходным налогом (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10209, Письмо Минфина от 23.01.2013 № 03-04-05/4-54.

А вот страховые взносы на компенсацию просрочки выплаты отпускных работодатель начислить обязан, так как объектом обложения страхвзносами являются все выплаты в пользу работников. (письма Минфина от 06.03.2019 № 03-15-05/14477, от 24.09.2018 № 03-15-05/68049.

А Письмо Минфина от 31.10.2011 № 03-03-06/2/164 поясняет, что для целей налога на прибыль компенсацию за несвоевременно выплаченные отпускные учитывать в расходах нельзя, так она не отвечает условиям, установленным ст. 255 НК РФ и, соответственно, не может быть отнесена к расходам на оплату труда.

Подводим итоги

  • Компенсация за задержку выплаты отпускных рассчитывается как несвоевременно выплаченная сумма, умноженная на 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.
  • Отсчет дней необходимо вести с даты, следующей за крайним днем выплаты отпускных в соответствии с ТК РФ.
  • Подоходным налогом компенсация за задержку выплаты не облагается, но на нее начисляют страховые взносы.
  • В состав расходов по налогу на прибыль компенсационную выплату за задержку включать неправомерно.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: