Куда нужно сдавать расчет по страховым взносам 2018

Компании и ИП, нанимающие работников по трудовым и гражданско-правовым договорам, обязаны ежеквартально готовить расчет по страховым взносам. Куда сдавать заполненную форму? С 2017 года платежи переданы в администрирование налоговой инспекции, поэтому работодатели направляют сведения, необходимые для контроля полноты и своевременности перечислений, в «свою» ИФНС.

Кто подает сведения налоговикам

Согласно нормам действующего законодательства, отчитываться в налоговые органы обязаны:

  • организации, включая иностранные фирмы, работающие в РФ;
  • индивидуальные предприниматели;
  • обособленные подразделения компаний, имеющие собственные расчетные счета.

Причем ИП представляют данные исключительно в случае, если у них имеются наемные сотрудники. Если в течение квартала персонала у предпринимателя не было, готовить форму нет необходимости.

В свою очередь, компании обязаны сдавать отчетность даже при отсутствии работников. По закону, временный простой в деятельности не является основанием для отказа от заполнения формы. Поэтому если работники фирмой не нанимались, готовится нулевой расчет по взносам.

Куда подавать готовую форму

Ответ на вопрос, куда сдавать расчет по страховым взносам 2018, сформулирован в статье 431 НК РФ. В ней указано, что организации направляют сведения в налоговую инспекцию по месту регистрации. Обособленные подразделения фирм обязаны представить данные в ИФНС по месту своего нахождения.

Если «обособка» не имеет расчетного счета и не сдает собственный баланс, данные по ней включаются в отчет по страховым взносам головной организации.

Также, в статье 431 НК РФ отдельно оговаривается, куда сдает расчет по страховым взносам ИП. Согласно положениям Кодекса, коммерсанты представляют сведения в ИФНС по месту их прописки.

Сроки и порядок представления расчета

Согласно действующему законодательству, отчет представляется фискалам по итогам следующих периодов:

  • квартала;
  • полугодия;
  • девяти месяцев;
  • календарного года.

Сведения указываются нарастающим итогом, начиная с 1 января текущего года. Их нужно направить налоговикам не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Способ сдачи документа зависит от среднесписочного количества сотрудников коммерческой структуры. Возможно два варианта:

Численность Способ сдачи
До 25 человек Работодатель может сдавать отчетность, как в электронном виде, так и на бумажном носителе.
25 человек и более Сдача отчетности возможна только в электронном виде

Если хозяйствующий субъект представляет информацию на бумаге, то документ приносит в ИФНС сам директор компании, предприниматель или лицо, действующее по доверенности. Бумага распечатывается в двух экземплярах: один остается у налоговиков, а второй возвращается заявителю с отметкой о принятии. Можно на сайте ФНС узнать адрес инспекции, куда сдавать отчет – расчет по страховым взносам, и направить данные заказным письмом.

Если фирма или ИП сдают расчет электронно, они вправе выбрать один из трех способов отправки данных:

  • посредством телекоммуникационных каналов связи (ТКС);
  • через личный кабинет на официальном сайте ФНС;
  • на флеш-носителе.

Во всех перечисленных случаях информация заверяется усиленной ЭЦП, которую нужно заблаговременно оформить на генерального директора, предпринимателя или иное уполномоченное лицо.

Ответственность за нарушение сроков

Если фирма не сдает отчетность вовремя, ее привлекают к налоговой ответственности по статье 119 НК РФ. Штраф будет начислен в сумме 5% от невыплаченных взносов за каждый месяц (полный или частичный) просрочки. Минимальный размер санкции – 1 000 руб., максимальный – 30% от размера задолженности перед бюджетом по взносам.

Представление ежеквартальной отчетности – не право, а обязанность организаций. Им следует заранее уточнять, куда сдавать единый расчет по страховым взносам, в какие сроки и каким способом. Если фискалы найдут в готовой форме ошибки, потребуется их исправление и заполнение уточненного документа.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: