Увольнение матери-одиночки в 2022 году

Матери-одиночки также как и беременные женщины, относятся к особым категориям сотрудников, уволить которых не так-то просто. Рассмотрим, по каким основаниям можно расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, и как это правильно сделать.

Кто признается матерью-одиночкой

Единого официального понятия термина «мать-одиночка» в законодательстве нет. Для каждой отрасли права оно свое. В трудовом законодательстве есть понятие «одинокая мать», в налоговом — «единственный родитель». Для целей получения социальных пособий, федеральных и региональных выплат каждый регион РФ может устанавливать свое понятие этому термину.

Хоть ТК РФ и содержит такой термин, как «одинокая мать», но пояснений, кто конкретно подпадает под эту категорию, он не дает. Разъяснения содержатся в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1.

К одиноким матерям относятся женщины, чей муж: (абз. 2 п. 28):

  • умер или признан безвестно отсутствующим;
  • лишен родительских прав (или ограничен в них);
  • недееспособен (ограниченно дееспособен) или по состоянию здоровья не может воспитывать, а также содержать ребенка;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей (защиты прав и интересов ребенка).

Женщины, просто оформившие развод с мужем, не признаются матерями-одиночками. Для них законодательство РФ предусматривает различные льготы и выплаты (например, алименты). Единственное исключение — когда решением суда признан тот факт, что бывший супруг женщины отцом ребенка не является.

Рассмотрим, на какие трудовые права может рассчитывать мать-одиночка и как происходит ее увольнение в 2022 году.

Трудовые права матери-одиночки

Одинокие матери так же, как и беременные женщины, имеют ряд льгот в сфере трудового права:

  • сокращенное рабочее время (ст. 93 ТК РФ);
  • невозможность увольнения по инициативе работодателя, кроме некоторых ситуаций: при ликвидации организации, из-за прогула, совершения аморального поступка и т. д. (ч. 4 ст. 261 ТК РФ);
  • право выбора наиболее удобного времени для ежегодного отпуска (ст. 262.1, ст. 262.2 ТК РФ);
  • дополнительные выходные дни (ст. 262 ТК РФ);
  • дополнительный неоплачиваемый отпуск в 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ);
  • возможность отказа от работы в ночное время, в выходные или праздники, а также право на отказ от командировки (ст. 295 ТК РФ).

Подробнее про трудовые права матери-одиночки можно узнать здесь.

Право на указанные выше льготы имеют не только матери-одиночки, но и одинокие отцы. Подробнее об этом рассказываем в статье «Можно ли уволить отца-одиночку?».

Рассмотрим далее особенности увольнения матери-одиночки по разным основаниям.

Увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя

В общем случае уволить мать-одиночку с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) по инициативе организации нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Однако есть ситуации, когда увольнение возможно без ее согласия:

  • при ликвидации организации или закрытии ИП (п. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • вследствие неоднократного неисполнения без уважительных причин должностных обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);
  • из-за однократного грубого нарушения должностных обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ);
  • из-за совершения виновных действий сотрудницей, обслуживающей денежные или материальные ценности, если это повлекло утрату доверия к ней со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ);
  • из-за непринятия мер по предотвращению конфликта интересов (п. 7.1 ст. 81 ТК РФ);
  • по причине совершения воспитателем аморального поступка, из-за чего невозможно дальнейшее продолжение трудовой деятельности (п. 8 ст. 81 ТК РФ);
  • за однократное грубое нарушение должностных обязанностей руководителем или его замом (п. 10 ст. 81 ТК РФ);
  • вследствие представления подложных документов при трудоустройстве (п. 11 ст. 81 ТК РФ);
  • из-за применения физического или психического насилия к воспитаннику или ученику (п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Во всех остальных случаях уволить одинокую мать не получится.

По инициативе компании нельзя уволить не только мать-одиночку, но и одинокого отца. Также действует запрет на увольнение отца (матери, иного законно представителя), являющегося единственным кормильцем ребенка до 3 лет, при условии, что в семье воспитываются не менее 3 детей до 14 лет, и другой родитель (законный представитель) не трудоустроен.

Увольнение по сокращению матери-одиночки

Итак, уволить мать-одиночку можно только по определенным основаниям, и сокращение в их число не входит. Но некоторые суды допускают возможность увольнения одинокой матери, если она на момент заключения и расторжения трудового договора находилась в законном браке.

Мотивация судов понятна: женщина уже не одна воспитывает ребенка, материально и морально ей в этом помогает новый супруг. Значит, одинокой матерью она уже не является (АО Санкт-Петербургского горсуда от 07.03.2017 № 33-4492/2017).

Но большинство судов, во главе с Верховным, все же на стороне сотрудниц. По их мнению, мать-одиночка не теряет права на получение соответствующего пособия при выходе замуж, а значит, и статус свой она не теряет, поэтому уволить ее нельзя (АО Санкт-Петербургского горсуда от 05.07.2018 № 33-13981/2018).

Подробнее про увольнение матери-одиночки при сокращении численности (штата) можно узнать из этой статьи.

Увольнение матери-одиночки за прогул

Прогулом в соответствии с ТК РФ признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд или в течение всего рабочего дня (смены), независимо от ее продолжительности. Прогул — дисциплинарный проступок, и за его совершение работодатель вправе уволить мать-одиночку.

Все факты, вынудившие женщину прогулять работу, должны быть подтверждены документально: справкой, свидетельскими показаниями, протоколом ДТП и т. д.

Пьянство на рабочем месте или появление на работе в нетрезвом состоянии (наркотическом опьянении) — также грубое нарушение трудовой дисциплины. Другими причинами для увольнения одинокой матери могут быть хищение, совершенное по месту работы, умышленное повреждение имущества или разглашение коммерческой тайны предприятия (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение матери-одиночки за прогул или за иное грубое нарушение должностных обязанностей происходит в общем порядке: никаких поблажек у нее нет. Но прежде чем это сделать, необходимо выяснить причину прогула и получить объяснения от сотрудницы. Также важно учесть и другие факты — о них мы рассказываем в этой статье.

Увольнение матери-одиночки за неисполнение трудовых обязанностей

За что можно уволить мать-одиночку, если грубые нарушения трудовых обязанностей отсутствуют? Еще одним основанием для увольнения является нарушение норм трудовой дисциплины, которые определены в правилах внутреннего распорядка компании (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако уволить женщину по этому основанию сразу нельзя. Сначала к нарушительнице нужно применить меры дисциплинарного воздействия: сделать замечание или выговор (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ РФ от 17.03.2004 № 2).

Факт нарушения дисциплины должен быть закреплен документально (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).

Напомним, что под нарушениями трудовой дисциплины подразумевается систематические опоздания, преждевременный уход с работы, невыполнение трудовых обязанностей.

Увольнение одинокой матери из-за ликвидации организации

Расторжение трудового договора с матерью-одиночкой из-за ликвидации организации происходит в общем порядке. Вначале необходимо известить работницу о предстоящем увольнении, затем составить соответствующий приказ.

При увольнении из-за ликвидации мать-одиночка (как и другие сотрудники) имеет право на выходное пособие и на выплату на время трудоустройства. Подробнее с порядком увольнения одинокой матери при ликвидации организации, можно ознакомиться в этой статье.

Увольнение матери-одиночки на испытательном сроке

Неоднозначно решается вопрос с увольнением матери-одиночки в связи с непрохождением ею испытательного срока. Матерей-одиночек можно увольнять только в строго установленных законодательством случаях. А увольнение в связи с непрохождением испытания при приеме на работу среди них не значится (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, лучше не рисковать. Уволенная мать-одиночка может быть восстановлена на работе по решению суда.

При этом ТК РФ не запрещает устанавливать испытательный срок одинокой матери, если она воспитывает ребенка старше 1,5 лет (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Подробнее об этом — в статье «Можно ли уволить мать-одиночку на испытательном сроке?».

Увольнение матери-одиночки по собственному желанию

Если одинокая мама решила уволиться по собственному желанию, никаких препятствий для этого нет. Также трудовые отношения могут прекратиться в любое время и по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ).

Что касается срочных трудовых договоров, то по истечении установленного договором срока также можно уволить мать-одиночку (ст. 79 ТК РФ). Объясняется это тем, что прекращение срочного трудового договора происходит не по инициативе работодателя. Подробнее о порядке увольнения одинокой матери по собственному желанию мы рассказываем здесь.

Об увольнении по собственному желанию мать-одиночка обязана предупредить работодателя за 2 недели. Этот срок может быть и меньше или отсутствовать вообще. Его продолжительность зависит от нескольких причин, узнать о которых можно в статье «Увольнение матери-одиночки без отработки».

Отвечаем на основные вопросы

Может ли работодатель уволить мать-одиночку?
В общем случае уволить мать-одиночку по инициативе работодателя нельзя.
По каким основаниям возможно расторжение договора с матерью-одиночкой в 2022 году?
Перечень причин, при которых допускается расторжение трудового договора с одинокой матерью, приведен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.
Должна ли одинокая мать уведомлять работодателя об увольнении по собственному желанию?
Об увольнении по собственному желанию мать-одиночка обязана уведомить работодателя за 2 недели.
Каковы трудовые права одиноких отцов?
Одинокие отцы обладают теми же трудовыми правами, что и матери-одиночки.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: