Все о налоговых вычетах: социальных, имущественных, профессиональных

Налоговое законодательство предусматривает налоговые вычеты: социальные, имущественные, профессиональные. У каждого вычета есть четкие критерии предоставления. Подробнее о них расскажем в материале.

Соцвычеты

Начнем с того, что под вычетом в налоговом праве понимается процедура уменьшения налога, подлежащего уплате в бюджет, на денежную сумму, установленную законодательством.

Социальные вычеты предоставляются налогоплательщикам при осуществлении ими важных, с точки зрения общества, расходов. К группе социальных налоговых вычетов относятся следующие затраты (ст. 219 НК РФ):

  • обучение;
  • медицинские услуги и покупка лекарств;
  • расходы на благотворительные цели;
  • добровольное страхование жизни и добровольное пенсионное страхование;
  • оплата дополнительных взносов на дополнительную часть пенсии.

Отметим, что все налоговые вычеты: стандартные, имущественные, социальные и профессиональные могут получать только резиденты РФ, вне зависимости от наличия гражданства. Также непременным условием является наличие налогооблагаемых доходов, и не всех подряд, а облагаемых по ставке 13%.

Подробнее об этом см. «Все о социальных вычетах в 2019 году».

Стандартные

Еще одна группа вычетов – стандартные. Данный вид вычетов – это некая налоговая привилегия, уменьшающая налогооблагаемую базу на фиксированную сумму. Такие вычеты полагаются некоторым группам лиц (пострадавшим от радиации, инвалидам, Героям и т.д.). Также право на такую налоговую поддержку имеют люди с детьми. В любом случае налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные профессиональные представляют собой льготу для налогоплательщиков.

Подробнее об этом см. «Все о размере детских вычетов в 2019».

Имущественные

Данный вид вычетов применяется, если человек (п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • купил или построил новое жилье (за наличные или в ипотеку);
  • продал свое имущество (квартиру, земельный участок, автомобиль и т.д.);
  • платит проценты по займам и кредитам, связанным с покупкой или строительством имущества.

В отличие от остальных видов вычетов имущественный налоговый вычет при продаже имущества можно получить только в налоговой инспекции (п. 7 ст. 220 НК РФ). Что касается вычета при покупке (строительстве) имущества, его можно оформить, как в налоговой, так и у работодателя (п. 7, 8 ст. 220 НК РФ).

Профессиональные

Для предпринимателей, нотариусов и частнопрактикующих адвокатов предусмотрен проф вычет по НДФЛ. Его суть в уменьшении доходов от профессиональной деятельности, облагаемых НДФЛ.

Также воспользоваться этим видом вычета могут обычные люди, выполняющие работы (оказывающие услуги) в рамках гражданско-правовых договоров. В общем случае, налогооблагаемый доход можно уменьшить на фактически понесенные расходы или на особый норматив.

В большинстве случаев такой вычет предоставляет налоговый агент – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которому оказаны услуги. Исполнитель пишет заявление в произвольной форме и прикладывает к нему все расходные документы. Если в силу каких-либо причин получить вычет у работодателя невозможно, его можно оформить в налоговой инспекции.

Подробнее об этом см. «Профессиональный вычет по НДФЛ размер в 2019 году».

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: