Образец дополнительного соглашения об исполнении обязанностей

Как составить дополнительное соглашение об исполнении обязанностей отсутствующего сотрудника? Генеральный директор собирается в ежегодный оплачиваемый отпуск. Встал вопрос о его временном замещении. Исполнять обязанности руководителя организации на период отсутствия гендира будет один из его заместителей. В связи с этим нужно оформить дополнительное соглашение об исполнении обязанностей директора. Расскажем, как это сделать без ошибок.

Начальник имеет право на отдых

Руководитель организации, как и все прочие сотрудники компании, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 274 ТК РФ). Продолжительность отпуска должна быть не меньше 28 календарных дней.



Очередность отпусков персонала устанавливается графиком отпусков. Этот документ утверждается руководителем организации с учетом мнения профсоюзной организации и является обязательным, как для работодателя, так и для работников (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

Подробнее об этом см. «График отпусков 2018: умная форма в Excel».

Также руководитель может уйти на больничный. Ведь на него распространяются все нормы действующего трудового законодательства. В таких ситуациях и встает вопрос про дополнительное соглашение об исполнении обязанностей директора школы, например.

Отпуск предоставляется именно за рабочий год, который, в общем случае, представляет из себя годовой период, начинающийся с момента трудоустройства. Очевидно, что трудовой стаж для целей исчисления отпуска зависит именно от рабочего года сотрудника, а не календарного. Дело в том, что даты приема на работу в организацию у всех сотрудников разные, и было бы нелогично привязываться к календарному году, исчисляя стаж работы, дающий право на отпуск.

Подробнее об этом см., «Предоставление отпуска: календарный или рабочий год».

В большинстве случаев замещающим лицом является заместитель руководителя или один из его замов, если помощников у директора несколько. Заключается ли дополнительное соглашение об исполнении обязанностей генерального директора, если именно заместитель берет на себя функции начальника?

Изучаем локальные акты

Понятно, что исполнение обязанностей руководителя, это, как ни крути, дополнительная работа. Поэтому действующее законодательство, в общем случае, предусматривает дополнительную оплату за такое замещение (совмещение обязанностей). Такой порядок предусмотрен статьей 151 ТК РФ. Но нужно ли подписывать дополнительное соглашение об исполнении обязанностей с доплатой, если такой функционал прописан в трудовом договоре с заместителем директора?

Руководитель организации по той или иной причине может отсутствовать на своем рабочем месте. Так как директор является ключевой фигурой компании, в его отсутствие кто-то должен исполнять его обязанности.

В общем случае, обязанности генерального директора, что вполне логично, возлагаются на его заместителя. Однако если должности заместителя директора по штату не предусмотрено, то делегировать обязанности руководителя можно любому сотруднику компании (п. 1 Порядка, утв. разъяснением от 29.12.1965 Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39).

Ответ на вопрос о необходимости дополнительного соглашения об исполнении обязанностей главного бухгалтера или директора зависит от формулировок заключенного с ним трудового договора. Если замещение руководителя – это обычные должностные обязанности работника, предусмотренные его трудовым договором или должностной инструкцией, то никакие дополнительные выплаты ему не положены. Значит, и заключать доп соглашение не требуется (ст. 60.2 ТК РФ).

Получается, что дополнительное соглашение об исполнении обязанностей к трудовому договору необходимо составить, только если функционал работника не включает замещения руководителя на время его отсутствия. В данном случае подписанное доп соглашение подтверждает согласие работника на выполнение факультативных обязанностей.

Такого мнения придерживаются чиновники контролирующих ведомств (см., например, письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897). К таким же выводам приходят судьи (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 28.05.2014 № 33-11581/2014).

Специально для читателей наши специалисты подготовили дополнительное соглашение об исполнении обязанностей (образец 2018), которое можно бесплатно скачать на сайте. Оно используется в случае, если замещение руководителя не относится к непосредственным трудовым обязанностям сотрудника.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: