Оплата больничного после увольнения

Спустя несколько дней после увольнения сотрудник принес больничный лист и попросил его оплатить. Разберемся, в каком порядке оплачивается больничный бывшему сотруднику и нужно ли это делать вообще.

Когда бывшему сотруднику нужно оплатить больничный

Больничный бывшему сотруднику оплачивается, если он:

  • Заболел в день увольнения, а больничный закрыл уже после расторжения трудового договора.

В этом случае оплате подлежит не один день больничного, а весь период нетрудоспособности.

  • Заболел уже после увольнения.

Больничный в определенных случаях оплачивается, даже если листок нетрудоспособности открыт после расторжения трудового договора.

Условия оплаты больничного бывшему сотруднику

Выплата пособия по временной нетрудоспособности бывшему сотруднику производится при соблюдении следующих условий (ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»):

  • Нетрудоспособность наступила не позднее 30 дней со дня увольнения.

И даже если сотрудник заболел на 30 день после увольнения, больничный ему нужно оплатить за все время болезни.

  • Заболел сам сотрудник, а не его родственник.

Если у работника заболел, например, ребенок, оплачивать такой больничный вы не должны.

Во всех остальных случаях больничный бывшему сотруднику не оплачивается.

Нужно ли оплачивать больничный если суд перенес дату увольнения?

Допустим, сотрудник уволен два месяца назад, но по решению суда дата увольнения перенесена на момент вынесения судебного решения. Сотрудник спустя три дня после судебного заседания заболел. Нужно ли ему оплачивать больничный? Ведь фактически он уволен еще два месяца назад.

Да нужно, так как 30-дневый срок начинает течь с даты увольнения, которая определена решением суда. Такой позиции придерживает ФСС:

оплата больничного после увольнения

Зависит ли оплата больничного от основания увольнения?

Право на оплату больничного после увольнения не связано с основанием увольнения работника (по собственному желанию, по соглашению сторон, по сокращению или иным причинам). Оплатить больничный нужно, в том числе, сотруднику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию, если он обратился в течение 30 дней после увольнения. Подробнее о порядке оплаты больничного бывшему работнику-пенсионеру можно узнать из этой статьи.

Порядок оплаты больничного после увольнения

Порядок оплаты листка нетрудоспособности, сданного после увольнения, зависит от того, когда он открыт:

  • Во время работы в организации.

В этом случае он оплачивается за все дни болезни в общем порядке с учетом страхового стажа. Если на момент болезни страховой стаж составил не менее 8 лет, то пособие нужно выплатить в размере 100% среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет оно составит 80%, а если он менее 5 лет — 60%. Подробнее о том, как трудовой стаж влияет на оплату больничного листа можно узнать в этой статье.

  • После увольнения.

Если листок нетрудоспособности сдан после расторжения трудового договора, пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от трудового стажа (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Оплатить больничный нужно в течение 10 дней с даты его предъявления работником. Подробнее о порядке оплаты больничного листа можно узнать из статьи «Пример расчета больничного листа в 2019 году (пошаговая инструкция)».

Подводим итоги

  • Оплатить больничный бывшему сотруднику нужно, если болезнь наступила в течение 30 дней после увольнения.
  • Если листок нетрудоспособности открыт до увольнения, то больничный оплачивается в общем порядке в зависимости от трудового стажа. Если после увольнения — в размере 60% от среднего заработка независимо от трудового стажа.
  • Оплатить больничный нужно не позднее 10 дней с даты сдачи листка нетрудоспособности.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: