Отпуск по совместительству длиннее отпуска на основной работе

Трудовое законодательство разрешает работнику совмещать места работы: помимо основного иметь другие места для заработка. И для каждого из таких мест обязательным является предоставление ежегодного отпуска. О правилах и нюансах использования отпусков при наличии нескольких мест труда — в нашем материале.

Варианты работы по совместительству

Совместительство — труд, осуществляемый за пределами времени основной работы и (так же как основная) характеризующийся регулярностью его выполнения (ст. 282 ТК РФ). Число мест, в которых возможна работа по совместительству, законодательно не ограничено. В том числе допускается совместительство у основного работодателя (внутреннее).

Продолжительность времени труда по совместительству во всех имеющихся для этого местах не может превышать 4 часов в день или половинной нормы рабочего времени за период, установленный в качестве учетного (ст. 284 ТК РФ). И это обусловливает более низкую плату за труд для совместителя и, соответственно, меньшую сумму причитающихся ему отпускных.

В числе моментов, ограничивающих возможность работы по совместительству, предусмотрены запреты на одновременное осуществление труда по основному месту работы и в качестве совместителя:

  • с одной и той же трудовой функцией — при внутреннем совместительстве (ст. 60.1 ТК РФ);
  • во вредных/опасных условиях — вне зависимости от того, внешним или внутренним оказывается совместительство (ст. 282 ТК РФ).

Порядок предоставления ежегодного отпуска совместителю

Несмотря на сокращение времени, отводимого на работу, совместитель так же, как и по основному месту труда, имеет право на:

  • ежегодный отпуск стандартной продолжительности — 28 календарных дней (ст. 114, 115, 122 ТК РФ);
  • удлинение этого отпуска, если оно предусмотрено законодательством (ст. 115 ТК РФ);
  • дополнительный отпуск, предоставляемый за работу в особых условиях — вредных/опасных, связанных с особыми требованиями к работе (в т. ч. при ненормированном рабочем дне) или климатическими характеристиками — протяженность которого может устанавливаться не только федеральным законодательством, но также региональными, отраслевыми или внутренними нормативными актами (ст. 116-119);
  • продление, перенесение отпуска и разделение его на части (ст. 124, 125);
  • замену денежной компенсацией дней отпуска, превышающих его стандартную продолжительность, кроме отпусков, полагающихся за вредные/опасные условия труда, и отпусков, используемых беременными (ст. 126);
  • предоставление отпуска без сохранения заработка (ст. 128).

Ежегодный отпуск совместителю (ст. 286 ТК РФ):

  • всегда предоставляется одновременно с отпуском по основному месту труда даже в том случае, когда по совместительству не отработаны полгода, дающие право на этот отпуск (ст. 122 ТК РФ);
  • может по просьбе работника удлиняться за счет отпуска без сохранения заработка, если его протяженность меньше, чем по основному месту работы.

Использование второго условия не обязательно. То есть возможна ситуация, когда совместитель не выразил желания продлить отпуск и выходит на работу по совместительству во время отпуска, предоставленного по основному месту труда.

Возникновение отпусков разной продолжительности по основному месту работы и по совместительству предопределяют возможные различия в:

  • выполняемых трудовых функциях;
  • условиях труда, которые по одному из мест могут требовать предоставления дополнительных дней отдыха;
  • положениях региональных, отраслевых и внутренних нормативных актов, применяемых разными работодателями.

За счет этих различий отпуск совместителя может оказываться не только меньше полагающегося по основному месту работы, но и больше него.

Если у вас остались вопросы по отпускам, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Отпуск по совместительству длиннее основного — возможные решения

Законодательство не устанавливает правил, регулирующих порядок приведения к одной протяженности отпусков в ситуации, когда у совместителя отпуск длиннее, чем по основному месту труда.

Вариантами, создающимися в такой ситуации, могут стать:

  • Выход на работу на основное место и продолжение использования отпуска по совместительству. Но этот способ не очень удобен для внутреннего совместителя, поскольку ему в отношении работы по совместительству придется постоянно давать пояснения, что он не должен исполнять свои трудовые функции, т. к. еще находится в отпуске.
  • Завершение отпуска по совместительству одновременно с отпуском по основному месту или несколько позже него с выплатой компенсации за дни, оставшиеся неиспользованными. Такой вариант применим для дней, превышающих стандартную протяженность отпуска, которые допускают замену компенсацией (т. е. они предоставлены не за вредные/опасные условия труда и не беременной).
  • Продление отпуска по основному месту по договоренности с работодателем. Может осуществляться за счет любых оснований, позволяющих не выходить на работу, — отпуска без сохранения заработка, отгулов, дней отдыха, предоставляемых донорам, отпуска, предоставляемого авансом. Последний вариант подойдет для работы по совместительству, которая в скором времени завершится.

Подводим итоги

  • Работа совместителя осуществляется с учетом ряда особых правил, которые предопределяют разницу в условиях труда по основному месту и по месту совместительства.
  • На совместителя распространяются те же правила предоставления ежегодного отпуска, что и по основному месту труда. Но есть также особые требования. Одно из них — совпадение времени отпусков по основному месту и по совместительству даже в том случае, если не выполнено условие об отработке совместителем 6 месяцев, дающих право на отпуск. Второе требование позволяет работнику по его просьбе продлить отпуск по совместительству, оказавшийся меньшим по протяженности, чем отпуск по основному месту, за счет отпуска без сохранения заработка.
  • Но отпуск совместителя может оказаться длиннее, чем на основной работе. В этом случае его можно продолжать использовать, выйдя на работу на основном месте, или получить компенсацию за его протяженность, превышающую обязательную для использования. По договоренности с работодателем за счет любых оснований, позволяющих не выходить на работу, можно увеличить продолжительность отдыха по основному месту труда.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: