Пишем заявление исполняющему обязанности директора: образец

Как составить заявление временно исполняющему обязанности? У директора отпуск, и полномочия руководителя возложены на его заместителя по общим вопросам. Собираются в отпуск и другие сотрудники предприятия. В компании принято писать заявления на отпуск. Так как генерального директора на месте нет, непонятно, как писать заявление исполняющему обязанности директора. Образец, подготовленный нашими специалистами, поможет кадровикам сориентироваться в данной ситуации.

Требуется замена

Руководитель компании по той или иной причине может отсутствовать на своем рабочем месте. Однако директор является ключевой фигурой компании и в его отсутствие кто-то должен исполнять его обязанности. Чтобы распоряжения заместителя были легитимными, оформляется приказ на исполняющего обязанности директора. Понятно, что замену нужно оформить, если в уставе компании не прописано, что функции генерального директора организации исполняют несколько сотрудников (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ).



В общем случае, обязанности гендира, что вполне логично, возлагаются на его заместителя. Однако если у руководителя компании нет заместителя, функционал которого включает в себя временное выполнение функций руководителя, то обязанности генерального директора делегируют любому другому работнику компании.

Делают это также, выпуская приказ о назначении временно исполняющего обязанности директора (п. 1 Порядка, утв. разъяснением от 29.12.1965 Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39).

С приказом разобрались, теперь поговорим про заявление на имя исполняющего обязанности.

Порядок, в котором будет происходить временное замещение руководителя организации, можно предусмотреть в уставных документах компании. Например, в случае долгого отсутствия директора можно предусмотреть алгоритм назначения на должность нового руководителя компании (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Вопрос не урегулирован

На предприятии может сложиться ситуация, когда полномочия директора переданы другому лицу. Как писать заявление исполняющему обязанности? Сразу скажем, что однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит.

Помимо приказа на заместителя необходимо оформить доверенность. Ее задача – подтвердить полномочия заместителя. Поэтому подписать доверенность должен сам руководитель организации (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Максимальный срок действия такой доверенности – 1 год с момента выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Подробнее об этом см. «Исполняющий обязанности директора: образец доверенности 2018».

На наш взгляд, заявление временно исполняющему обязанности директора нужно писать на имя отсутствующего генерального директора. В любом случае, несмотря на свое отсутствие, он остается руководителем организации. В свою очередь, лицо, исполняющее его функции, рассмотрит полученное заявление и примет по нему решение в рамках возложенных на него полномочий.

Также не возбраняется написать заявление на отпуск исполняющему обязанности. Однако именовать в заявлении должностное лицо, замещающее директора, «исполняющим обязанности», «И.О.», «ВРИО» неправомерно. Ведь наименование должности замещающего лица от возложения на него функций гендира в штатном расписании не изменилось. Поэтому при написании заявления следует указать должность сотрудника, которому поручены функции руководителя. Образец шапки заявление в этом случае будет выглядеть так:

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: