Порядок действий при увольнении за пьянство на работе: пошаговая инструкция

Как происходит увольнение за пьянство на рабочем месте? Порядок действий работодателя в такой ситуации тоже должен подчиняться закону. Рассказываем, как расстаться с сотрудником, пришедшим на работу в состоянии алкогольного опьянения, какие документы оформить и как вообще доказать состояние опьянения. Раскрываем в статье возникающие у любого работодателя вопросы, когда речь заходит про увольнение за пьянство.

Шаг 1. Пьянство на работе – основание для увольнения

Сотрудника, пришедшего на работу в состоянии алкогольного (наркотического или токсического) опьянения, а равно сотрудника «набравшегося» на работе можно уволить по инициативе работодателя.

Помимо этого, увольнение за пьянство на рабочем месте (статья ТК РФ № 81) возможно, если сотрудник:

  • находится в состоянии опьянения на территории компании;
  • направлен в командировку и там злоупотребил.

Шаг 2. Доказательство опьянения

Понятно, что пьянство работника нужно доказать. Подтвердить нахождение сотрудника в состоянии опьянения – алкогольного, наркотического или токсического – можно не только официальным медицинским заключением, но и другими способами (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, апелляционное определение Верховного Суда Республики Алтай от 20.11.2013 № 33-847).

Так, например, подтвердить состояние опьянения могут коллеги «выпивохи» или непосредственный начальник. Поэтому увольнение за пьянство на рабочем месте возможно, если будет составлен соответствующий подтверждающий документ. Например, служебная записка непосредственного руководителя.

Другой вариант обосновать факт появления сотрудника на работе в состоянии опьянения – применение алкотестера. Однако необходимо иметь в виду, что данное устройство должно соответствовать требованиям ГОСТ. В противном случае показания такого прибора засчитаны не будут. Правильность этого вывода подтверждают судьи – апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 апреля 2014 года № 33-851/2014.

C:\Users\Вова\Google Диск\Блог кадровика_ноябрь\12 ноября\Увольняем за пьянство на работе (пошаговая инструкция)\alkotester-GOST.png

Помимо докладной записки непосредственного начальника, имеет смысл составить акт о дисциплинарном проступке с подписями очевидцев произошедшего и виновника. Если «пьяница» откажется поставить свою подпись в документе, этот факт следует отразить в акте.

Подробнее об этом см. «Составляем акт о дисциплинарном проступке (образец)».

Шаг 3. Отстранение от работы

Следующий этап алгоритма, по которому происходит увольнение за пьянство (статья ТК РФ № 81) – отстранение нетрезвого сотрудника от работы. Делают это для того, чтобы работник не получил травму или сам не стал причиной травматизма для своих коллег.

Чтобы отстранить работника, нужно составить соответствующий приказ за подписью директора предприятия.

Шаг 4. Объяснения работника

Обязательный этап процедуры увольнения за пьянство по статье ТК РФ в 2017 и 2018 году – получение объяснений у сотрудника, появившегося на работе в нетрезвом виде. Данные объяснения должны быть составлены в письменной произвольной форме.

Подробнее об этом см. «Составляем объяснительную записку о невыполнении обязанностей (образец)».

Если работник от объяснений отказывается, нужно составить соответствующий акт об отказе.

Подробнее об этом см. «Составляем акт отказа от дачи объяснений (образец)».

Шаг 5. Приказ об увольнении

Один из завершающих этапов увольнения по статье за пьянство – издание приказа об увольнении. Работника нужно ознакомить с изданным приказом под роспись. В случае его отказа нужно составить акт.

Подробнее об этом см. «Составляем акт об отказе подписать приказ (образец)».

Шаг 6. Запись в трудовой

Завершающий этап увольнения по статье за пьянство – запись в трудовой книжке. Помимо записи в трудовой, нужно не забыть закрыть личную карточку увольняемого работника.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: