Назначение единовременного пособия при рождении ребенка: приказ 2019

Зачем нужен приказ о назначении единовременного пособия при рождении ребенка 2019? Можно ли обойтись без него? Общеизвестно, что все операции, связанные с деньгами, строго регламентированы и нуждаются в соответствующем документальном оформлении. Это требование исполняется еще более тщательно, если речь идет о государственных деньгах. Предлагаем образец приказа о назначении единовременного пособия при рождении ребенка.

Помощь государства

Россия – это социальное государство. По крайней мере, так написано в нашем главном законе – Конституции. Поэтому основной задачей властей является забота о гражданах. В частности, это выражается в поддержке семей с детьми.

Очевидно, что рождение ребенка неразрывно связано с расходами, поэтому государство старается помочь родителям по мере сил. Однако из форм помощи – выплата единовременного пособия при рождении ребенка. Приказ о его назначении вы найдете в статье.

Вначале документы

Перед тем как оформлять пособие, нужно получить от сотрудника комплект документов, предусмотренный законодательством. Без требующихся в такой ситуации бумаг, речь о выдаче денег идти не может. Поэтому сотрудник, рассчитывающий на получение детского пособия должен принести работодателю (в бухгалтерию или кадры) следующие документы:

  • заявление с просьбой назначить пособие на ребенка;
  • справка из ЗАГСа о рождении малыша (в случае, если ребенок родился за рубежом, то справка заменяется соответствующим документом, который выдает консульство);
  • справка с работы второго родителя, подтверждающая неполучение данного пособия у другого работодателя (если второй родитель не трудоустроен, то такую справку выдаст УСЗН – соцзащита. Наличие этого документа снимет ответственность с компании, выплачивающей деньги).

Переходим к приказу

Только когда все документы получены, можно переходить в составлению приказа о назначении единовременного пособия при рождении ребенка в 2019 году.

Если документ, подтверждающий рождение малыша, выдан за границей, то его нужно обязательно перевести на русский язык. Сделать это следует построчно, обязательно легализовав переведенный документ. В некоторых случаях можно обойтись апостилем.

Отметим, что действующее законодательство не обязывает компании составлять приказ о назначении детского пособия. Однако и запрета на оформление такого документа нет. Более того, организация имеет право подготовить этот документ, если такая необходимость установлена нормами документооборота фирмы.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: