Присвоение работнику разряда: образец приказа

При изменении уровня квалификации сотрудника необходимо оформить приказ о присвоении работнику разряда. Документ не имеет унифицированного шаблона, его образец разрабатывается субъектами хозяйствования самостоятельно с учетом локальных правил документооборота и делопроизводства.

Документальное оформление

Начнем с того, что при принятии решения о повышении разряда или его понижении необходимо руководствоваться локальными регламентирующими актами и нормами ЕТКС, ЕКС, ТК РФ, профстандартами.

Вопросы присвоения разряда рабочим на предприятии рассматриваются коллегиальным органом, который уполномочен осуществлять такие функции распоряжением руководителя компании. Комиссия проводит плановую и внеплановую аттестацию персонала. Основанием для переоценки квалификационных характеристик отдельных сотрудников является:

  • заявление работника, который претендует на присвоение разрядов;
  • представление начальника отдела, в котором говорится о необходимости изменения квалификационной категории конкретному сотруднику.

Выводы комиссии могут быть основанием для повышения или понижения работника в должности, для пересмотра тарифных окладов персоналу, для установления доплат за высокий уровень классности. Присвоение и повышение разряда возможно, если работник успешно сдал теоретическую и практическую часть экзамена, подготовленного членами комиссии. Итоги оформляются протоколом, в котором комиссия фиксирует свои рекомендации руководству компании об изменении квалификационных разрядов.

Протокол передается на рассмотрение руководителю фирмы. Следующий шаг – составление приказа о присвоении разряда. На основании этого документа вносятся изменения в личную карточку сотрудника. При необходимости оформляется дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. Эта мера используется для отражения изменений в трудовых функциях специалиста.

Составление приказа

Распоряжение издается от имени руководителя предприятия. В верхней части документа необходимо обозначить стандартную шапку – наименование и ключевые реквизиты компании. Присвоение тарифных разрядов рабочим осуществляется приказом, в котором должны содержаться такие сведения:

  • ссылки на законодательную базу, в соответствии с которой проводилась аттестация персонала;
  • указания директора по установлению нового квалификационного разряда работникам с пофамильным отражением данных (указывается разряд, должность сотрудника, его Ф.И.О.);
  • распоряжение кадровому органу произвести корректировки в штатном расписании, внести изменения в личные карточки и трудовые соглашения перечисленных в приказе работников;
  • назначение лиц, ответственных за реализацию распоряжения.

Специально для читателей нашими специалистами подготовлен приказ о повышении разряда. Образец, актуальный в 2018 году можно бесплатно скачать на сайте.

Нужен протокол

В качестве основания для издания приказа указывается протокол комиссионного органа. В образце протокола квалификационной комиссии о присвоении разряда необходимо привести данные о пофамильном составе коллегиального органа и приказе, которым комиссия уполномочена проводить аттестацию наемных работников.

В документе выделяются предпосылки, послужившие основанием для пересмотра уровня квалификации отдельных должностных лиц. В основной части формуляра указываются Ф.И.О, должности работников, их специализации, уровень образования. В отдельных графах фиксируются экзаменационные оценки и итоговое решение комиссии.

Протокол считается действительным, если он подписан всеми членами комиссии, председателем. Рядом с собственноручными подписями указывается расшифровка Ф.И.О. ответственных лиц. Документ заверяется печатью предприятия.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: