Какова продолжительность ежедневного непрерывного отдыха

При формировании трудового расписания продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть заложена с учетом законодательных нормативов. Порядок чередования трудовых часов с выходными, краткосрочными и долгосрочными перерывами регламентируется Трудовым кодексом и санитарными требованиями. Количество выходных и их длительность напрямую влияет на размер начисляемой заработной платы.

Основные понятия

Трудовое право устанавливает, какова должна быть продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (ст. 110, 111, 113 ТК РФ). Под рабочим временем понимаются затраты человека на реализацию его трудовых функций, выраженные в часах и минутах. Объем часов, подлежащих отработке за определенный период, оговаривается в индивидуальном трудовом соглашении, допускаются ссылки на внутренние акты предприятия (например, коллективный договор).

Виды графиков, работа по которым засчитывается в качестве полноценной трудовой деятельности:

  • рабочие дни и смены стандартной продолжительности;
  • сокращенные рабочие дни;
  • выполнение должностных обязанностей по расписанию неполного рабочего дня.

Режимы рабочего времени напрямую влияют на минимальную продолжительность еженедельного отдыха. Они классифицируются по правилам распределения отработанных часов на протяжении отдельной смены или более продолжительного учетного интервала:

  • работа по ненормированному трудовому режиму;
  • реализация комплекса должностных функций в гибком графике;
  • посменное расписание;
  • суммированный учет рабочего времени;
  • рабочий день делится на несколько частей.

Время отдыха характеризуется полным освобождением от исполнения должностных обязанностей. Эти периоды формируются за счет таких временных диапазонов:

  • выходные дни – гарантируемый еженедельный отдых;
  • перерывы на непродолжительное время в течение каждой смены;
  • ежедневный отдых, которым сопровождается окончание трудового дня;
  • праздники, отмечаемые на федеральном и региональном уровне;
  • отпуска оплачиваемого и неоплачиваемого типа.

Продолжительность отдыха

Трудовая неделя для всех категорий персонала должна завершаться выходными. Какова минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха? На этот вопрос ответ дает норма статьи 110 ТК РФ. Работодателю вменяется в обязанность обеспечение каждого сотрудника возможностью отдыхать не менее 42 часов подряд еженедельно. Норматив актуален как для пятидневного трудового графика, так и для условий шестидневки.

Непрерывный отдых заявленной продолжительности надо обеспечивать каждому работающему человеку, независимо от действующей на предприятии методики учета отработанного времени. Как осуществляется подсчет еженедельного непрерывного отдыха? Например, сотрудник работает в режиме пятидневной недели с рабочими буднями понедельник-пятница с 8 утра до 17 часов вечера:

  • начало времени отдыха приходится на 17 часов в пятницу;
  • заканчивается выделенное время для выходных в понедельник к 8 утра.

Чтобы обеспечить норматив по отдыху при графике шестидневной недели, необходимо вводить правило сокращенного последнего трудодня – 5 часов. Какова продолжительность еженедельного непрерывного отдыха при суммированном учете? Руководствоваться необходимо общими правилами составления трудовых графиков с 42-х часовыми выходными. В исключительных ситуациях допускается снижение планки минимума по длительности выходных до одних суток. Но по итогам учетного интервала норматив должен быть соблюден. Выравнивание осуществляется путем удлинения выходных на другой неделе.

Отраслевыми актами может устанавливаться индивидуальная минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха для отдельных должностей. Это касается водителей, работников, занятых в рыбном хозяйстве, и специалистов, привлекаемых для добычи драгметаллов. Собственные нормативы для персонала введены Росгидрометом. Особые условия распределения трудового времени и периодов освобождения от должностных обязанностей характерны для специалистов, занятых на работах на железнодорожном или воздушном транспорте, для лиц, трудящихся на морском типе транспортных средств.

При пятидневке выделяют два выходных – один из них воскресенье. Еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часов, поэтому в стандартных случаях вторые сутки отдыха приходятся на субботу или понедельник. При вынесении второго выходного на другой день недели, который не является смежным с воскресеньем, необходимо вводить сокращенные смены накануне выходного или сразу после него.

Выход в выходной день

Привлечение к исполнению трудовых функций в выходные дни допускается Трудовым кодексом в нескольких случаях:

  • работник согласен на труд во внеурочное время;
  • работодатель получил от сотрудника письменное согласие на прерывание его выходных.

В одностороннем порядке вопрос о привлечении к работе в период отдыха решается при возникновении аварийных ситуаций, при несчастных случаях на производстве, стихийных бедствиях. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть обеспечена на уровне норматива при любой форс-мажорной ситуации в отношении беременных сотрудниц и несовершеннолетних работников. Инвалиды и женщины, у которых имеются дети в возрасте до 3 лет, могут вызываться в выходные при условии, что состояние их здоровья позволяет осуществлять трудовую деятельность без полноценного отдыха.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: