Роспотребнадзор и Роструд — о вакцинации сотрудников

Источник: Рекомендации Минтруда и Роспотребнадзора

Из-за ухудшения обстановки с COVID-19 вакцинация для отдельных категорий граждан превратилась из добровольной процедуры в принудительную. Работодатели вынуждены выполнять требования региональных властей об обязательной вакцинации своих сотрудников. Чтобы избежать вольных трактовок и связанных с этим ошибок, разберем ответы Роспотребнадзора и Роструда на самые горячие вопросы о вакцинации сотрудников.

Какие сотрудники попадают под обязательную вакцинацию?

Обязательная вакцинация введена на всей территории страны. Компаниям и ИП определенных видов деятельности предписано организовать обязательную вакцинацию конкретного процента сотрудников: в сфере услуг, транспорта, образования, доставки энергетики, оказания банковских услуг, связи, санаторно-курортных и туристических услуг и т. д., а также вакцинировать государственных и муниципальных служащих, военнослужащих. Точные перечни по регионам приводятся в постановлениях главных санитарных врачей в субъектах РФ.

Перечень составлен таким образом, чтобы привить категории лиц, которые в силу специфики работы много контактируют с другими людьми и участвуют в цепочке передачи вируса.

Работодателям следует учитывать специфику своей работы. К примеру, в сфере торговли работников обязательно прививать вне зависимости от того, розничная это торговля, оптовая или дистанционная. Хотя дистанционная торговля и не предусматривает посещения гражданами торгового объекта, но предполагает прямой контакт с конечным потребителем в момент получения товара.

Высокий титр антител освобождает от прививки?

По мнению чиновников, не освобождает. Наличие антител к коронавирусу в перечне медпротивопоказаний отсутствует. Эксперты тоже считают, что высокий титр иммуноглобулина G не является противопоказанием для прививки и не освобождает от нее.

Кроме того, лаборатории выдают результаты теста на антитела, используя разные тест-системы и методики, то есть единого отработанного алгоритма измерения уровня антител не существует. Отсутствует и утвержденная система оценки эффективности и скорости адаптации антител к быстро мутирующим штаммам вируса.

Требуются ли специальные исследования перед вакцинацией, в том числе на антитела?

Прививка от коронавируса, как и другие прививки, не требует предварительных лабораторных исследований. Тестирование на антитела перед вакцинацией необязательно и, более того, вообще не рекомендуется. Достаточно стандартного врачебного осмотра.

По какому нормативному акту можно отстранить от работы при отказе от вакцинации?

В данном случае применяется ст. 76 ТК РФ, устанавливающая обязанность работодателя отстранить сотрудника от работы в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными НПА РФ.

Один из таких федеральных законов — от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний (в том числе COVID-19) главный санитарный врач субъекта РФ выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан и сферы деятельности с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидситуации (п. 6 ч. 1 ст. 51 закона № 52-ФЗ).

К примеру, в столице главным государственным санитарным врачом по г. Москве утверждено Постановление от 19.10.2021 № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан».

Если есть такое постановление главного санврача и сотрудник входит в перечень лиц, подлежащих обязательной вакцинации, при отказе от прививки без уважительных причин работодатель обязан отстранить его от работы на период эпидемиологического неблагополучия (Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 № 02/3835-2021-32).

При этом иные федеральные законы и НПА не применяются (Федеральный закон от 17.09.1998 № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утв. Постановлением Правительства от 15.07.1999 № 825).

Как оплатить простой из-за отказа от прививки и как период отстранения влияет на отпуск?

Дни, в которые работник был отстранен от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачиваются. А время простоя не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Работодатель не обязан, но может по своему желанию предложить такому сотруднику работать удаленно, если специфика деятельности компании это позволяет.

Как работодателю оформить и провести обязательную вакцинацию?

Роструд и Роспотребнадзор разработали рекомендации по этому вопросу, в которых перечислили действия работодателей:

  1. Определить список работников, подлежащих вакцинации по постановлению Главного санитарного врача по региону.
  2. Издать приказ «Об организации проведения профилактических прививок» с указанием в нем сведений о необходимости вакцинации, сроках ее прохождения и предоставления информации о получении прививки или об отказе от вакцинации, порядке предоставления сведений работниками (сертификатов о прививке или справки о противопоказаниях к ней), а также информации о возможности отстранения работника по п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ и абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ при отказе от вакцинации, с перечислением ответственных за выполнение данного приказа лиц.
  3. Ознакомить с приказом работников под роспись.
  4. Организовать вакцинацию централизованно или в индивидуальном порядке с возможностью получить прививку в течение рабочего времени с сохранением зарплаты за потраченное на вакцинацию время.
  5. При необходимости определить приказом меры поддержки работников, прошедших вакцинацию.
  6. По каждому случаю отсутствия у работодателя документального подтверждения факта вакцинации или наличия противопоказаний к прививке издавать приказ об отстранении сотрудника от работы без сохранения зарплаты в случае отказа от вакцинации без уважительной причины. Ознакомить таких сотрудников с приказом под роспись.
  7. Предложить сотруднику, имеющему противопоказания к прививке, перевод на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 312.9 ТК РФ.
Указанные разъяснения носят рекомендательный характер (Письмо Минтруда от 10.08.2021 № 14-2/ООГ-7691).

Как организовать централизованную вакцинацию на рабочем месте и какую вакцину выбрать?

Работодатель может организовать централизованную вакцинацию сотрудников непосредственно в компании на их рабочих местах. Для выезда медиков работодателю нужно договориться с медицинской организацией, которая оказывает такие услуги. Это может быть федеральное или частное медучреждение. Вид вакцины определяется по медицинским показаниям.

Как работодателю отчитаться о вакцинированных сотрудниках?

О выполнении требований главного санитарного врача об обязательной вакцинации работодатели отчитываются путем подачи специального электронного отчета. Обычно такие отчеты компании и ИП представляют через личные кабинеты на официальных сайтах властей.

Достоверность отчетов проверяется автоматически в форме сплошных проверок в отношении всех работодателей.

Как считать процент вакцинированных сотрудников?

Региональными НПА устанавливается конкретный процент вакцинированных сотрудников от общей численности у конкретного работодателя. Подсчет этого процента Роспотребнадзор рекомендует проводить так:

  • Учесть сотрудников, привившихся любой зарегистрированной коронавирусной вакциной, включая совместителей, исполнителей по договорам ГПХ и дистанционных работников.
  • Не учитывать сотрудников, имеющих документ о наличии медицинских противопоказаний для прививки или перенесенном менее 6 месяцев назад Ковиде, а также еще ряд сотрудников: находящихся в простое, на учебе с отрывом от работы, в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, находящиеся в длительных командировках за границей.

Кроме того, по-особому нужно учитывать сотрудников подразделений. К примеру, в Москве при расчете общей штатной численности сотрудников в части 80% обязательных к вакцинации в расчет берется численность только работающих в столице. Сотрудников региональных филиалов компании учитывать не нужно.

Как собрать данные для отчета по вакцинации?

Чиновники рекомендует следовать такому порядку:

  • поручить кадровой службе составить список работников (списочную численность, кроме вакантных должностей), в который включить наемных работников по трудовому договору, выполняющих постоянную, временную или сезонную работу, а также собственников компании, работающих и получающих в своей компании зарплату;
  • обязать работников, прошедших вакцинацию, сообщать об этом в кадровую службу компании, издав соответствующий приказ;
  • расчет процента вакцинированных поручить специалисту кадровой службы, который определяет его путем соотношения суммарной численности работников, предоставивших информацию о своей вакцинации, к списочной численности, учитываемую при оценке процента вакцинированных работников компании.
При сборе данных работодателю следует учесть, что сведения о прохождении/непрохождении вакцинации относятся к персональным данным и не подлежат распространению без согласия работника.

Как работодателя проверят на правильность представленной отчетности по вакцинации?

Для контроля могут применяться разные способы, в том числе:

  • посредством централизованных информационных систем учета, автоматически сопоставляя данные, размещенные работодателями в личных кабинетах на сайтах региональных властей, со списочной численностью и данными из ГИС Минздрава о вакцинированных и переболевших гражданах;
  • проверкой сведений в рамках выборочного контроля в соответствии с законодательством, в т. ч. при проведении плановых и внеплановых проверок, эпидрасследованиях и при других контрольно-надзорных мероприятиях.

Как накажут работодателя за нарушения, связанные с обязательной вакцинацией?

Предусмотрено два вида наказаний (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ):

  • штрафы: на должностных лиц от 50 000 до 150 000 руб., на компанию от 200 000 до 500 000 руб.;
  • административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же в результате нарушений причинен вред здоровью или смерть человека (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), размеры штрафов возрастают (в т. ч. для компаний до 1 000 000 руб.), а должностных лиц могут дисквалифицировать.

Что делать с сотрудниками, которые отказываются от вакцинации?

Работник, не желающий прививаться без уважительных причин, должен написать письменный отказ. Работодатель вынужден отстранить его от работы без сохранения зарплаты, оформив приказ (Письмо Роструда от 13.07.2021 № 1811-ТЗ).

Уважительной причиной отказа от вакцинации является наличие у сотрудника противопоказаний к вакцинации, подтвержденное официальной справкой от врача с его подписью и печатью медучреждения.

Работодателю важно различать, что медотвод может быть двух видов:

  • временный, когда у сотрудника обострилось хроническое заболевание либо он перенес острое заболевание или травму;
  • абсолютный (при наличии аллергии на компоненты прививки).

В первом случае у сотрудника есть законная отсрочка от прививки на 2-4 недели от момента выздоровления. Во втором случае требовать вакцинации от такого сотрудника работодатель не вправе.

Сотрудник отказывается подтвердить вакцинацию: как быть работодателю?

Если работник отказывается представлять данные о вакцинации, ссылаясь на медицинскую тайну, работодатель оформляет об этом официальный акт. При наличии такого акта при проверке работодатель сможет подтвердить отсутствие у него необходимой информации.

Если работники привиты, можно им работать без масок?

Роспотребнадзор категоричен — так поступать нельзя. Неважно, что все сотрудники вакцинированы: масочный режим обязателен для всех.

Ставятся ли отметки о прививке от COVID-19 в санитарные книжки сотрудников?

На этот вопрос чиновники отвечают не так категорично: подтвердить прививку от коронавируса может только сертификат, оформленный в электронной форме, но отметку в личной медицинской книжке сотрудника проставлять не запрещается. Такая запись должна обязательно содержать сведения о полученном сертификате о вакцинации от COVID-19.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: