Сроки сдачи формы СЗВ-СТАЖ в 2018 году

Какие сроки сдачи СЗВ-СТАЖ в 2018 году предусмотрел законодатель? Не секрет, что, начиная с текущего года, у кадровиков и бухгалтеров прибавилось работы. Появилась новая форма отчетности, которую нужно сдавать в Пенсионный фонд. Заполнение и порядок сдачи новой формы вызывает много вопросов. В том числе, про сроки сдачи СЗВ-СТАЖ в том или ином случае. О сроках представления отчетности за 2017 год расскажем в материале.

Новая форма отчетности

Начиная с 2018 года, все работодатели должны сдавать новый отчет СЗВ-СТАЖ в Пенсионный фонд. В данной форме раскрывается информация о пенсионном стаже сотрудников организации (индивидуального предпринимателя). СЗВ-СТАЖ – это годовая отчетность и в первый раз ее нужно сдать за 2017 год. Все новое вызывает вопросы, и данная форма не исключение. Один из самых важных вопросов, возникающих у специалистов, сроки сдачи СЗВ-СТАЖ 2018.

Данную форму должны сдавать все работодатели (организации и предприниматели), выплачивающие вознаграждения физическим лицам (п. 1.5 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11.01.2017 № 3п):

  • в рамках трудовых договоров;
  • по гражданско-правовым договорам;
  • по договорам авторского заказа и лицензионным договорам.

В связи с этим так популярен вопрос про сроки СЗВ-СТАЖ. Сразу скажем, что даты представления формы зависят от конкретной ситуации.

В общем случае, юридические лица представляют форму СЗВ-СТАЖ в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ по месту своей государственной регистрации. Что касается бизнесменов, то ИП сдают отчет по месту жительства (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Помним об исключениях

По общему правилу сроки сдачи СЗВ-СТАЖ за 2017 год – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Поэтому форму за 2017 год нужно представить в ПФР не позднее 1 марта 2018 года (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Vr К сведению

В бумажном виде отчет по форме СЗВ-СТАЖ можно сдать только в том случае, если численность работников, занятых у работодателя, не превышает 24 человек. Если количество персонала на предприятии превышает это число, то единственно возможный вариант подачи сведений – это электронная форма с ЭЦП (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 1.7 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 11.01.2017 № 3п).

Отметим, что сроки сдачи СЗВ-СТАЖ в 2018 году на бумажном носителе не отличаются от сроков представления электронной отчетности.

Действующим законодательством предусмотрены ситуации, когда отчет по форме СЗВ-СТАЖ нужно сдать в территориальное отделение ПФР в течение года (п. 2-4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Нагляднее всего о сроках сдачи СЗВ-СТАЖ в 2018 году расскажет таблица, подготовленная нашими специалистами.

Ситуация Срок представления формы СЗВ-СТАЖ
Работник выходит на пенсию В течение 3 календарных дней со дня написания заявления о предоставлении индивидуальных сведений.
Ликвидация компании / прекращение деятельности ИП / прекращение ведения деятельности адвокатом (нотариусом) В течение месяца с даты, утверждения промежуточного ликвидационного баланса / даты принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП / день написания заявления о снятии страхователя с регистрационного учета
Реорганизация В течение одного месяца с даты утверждения передаточного акта

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: