СЗВ-СТАЖ нулевая за 2018 год — сдавать или нет?

СЗВ-СТАЖ — ежегодная форма отчетности, подаваемая в Пенсионный фонд. Кому ее надо сдавать? Какая форма актуальна в 2019 году? Как ее заполнять и где скачать образец нулевки? Ответы на все вопросы — в нашей статье.

Что представляет собой отчет СЗВ-СТАЖ?

С переходом в 2017 году администрирования страховых взносов к налоговикам отчеты, подаваемые ранее в ПФР, Медстрах и ФСС, утратили свою актуальность. Однако некоторые функции за фондами все же сохранились: в частности, Пенсионный фонд единолично занимается расчетом и назначением пенсий.

Для выполнения пенсионных расчетов ПФР по-прежнему нужна информация о стаже каждого застрахованного лица. Раньше такие данные входили в состав ежеквартальной отчетности работодателей в ПФР. После того как администрирование взносов перешло к ФНС, ПФР разработал для страхователей несколько новых форм с информацией, которая нужна только ему. В том числе форму СЗВ-СТАЖ, фиксирующую, сколько времени определенный работник (и соискатель пенсии в будущем) был занят на конкретной работе и на каких условиях.

Форму с данными по стажу было решено сделать ежегодной. Крайний срок сдачи — 1 марта года, следующего за отчетным. То есть за 2018 год «сдаваться» надо до 01.03.2019 включительно.

Кто сдает СЗВ-СТАЖ?

Как следует из назначения формы, ее надо сдавать всем, у кого есть застрахованные лица — работники по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (ГПХ), по которым выплачиваются вознаграждения, облагаемые пенсионными взносами.

Ежегодно отчитываются в ПФР:

  • Юрлица. При этом следует иметь ввиду, что отчеты подаются по территориальному признаку: в свое отделение ПФР по каждому обособленному подразделению. Определять, куда сдавать отчет при наличии подразделений, надо с учетом таких нюансов: у подразделения есть отдельный расчетный (лицевой) счет, через который проходит выплата вознаграждений; вознаграждения работникам подразделения начисляются также обособленно. Если эти критерии в отчетном периоде отсутствуют, данные по подразделению можно включить в СЗВ-СТАЖ головного юрлица.
  • ИП. Они отчитываются по стажу в ПФР, если в отчетном периоде у них были наемные сотрудники или контрагенты-физлица на подрядных договорах. В отношении себя ИП работодателем не является. Поэтому только за себя СЗВ-СТАЖ предприниматели не сдают и в форму, сдаваемую за работников, себя не включают.
  • Работодатели-физлица: адвокаты, нотариусы, частные детективы. В отношении этих категорий действуют правила, применяемые к ИП.

Нужна ли нулевая СЗВ-СТАЖ?

Если исходить из того, в каких случаях сдается форма, то СЗВ-СТАЖ нулевой быть не может. Так как сдается она именно тогда, когда есть застрахованные лица, которые в форме и указываются.

СЗВ-СТАЖ сдается независимо от того, были или не были фактические выплаты дохода застрахованным лицам в отчетном периоде. Если договор (трудовой или ГПХ) с физлицом действовал, пусть и без оплаты, его нужно включать в отчет.

В отношении этой формы также актуален общий для всех новых персонифицированных форм ПФР вопрос: как быть, если единственный директор-учредитель работает без заключения трудового договора и без зарплаты? Отдельных разъяснений только по СЗВ-СТАЖ ПФР не давал. Однако существуют письма ПФР и Минтруда, касающиеся СЗВ-М и отчетов по персонифицированным сведениям вообще (подробнее о них мы рассказывали здесь). Мнение чиновников — формы персучета на единственного директора надо сдавать.

Дополнительно стоит принять в расчет содержание ст. 273 и ст. 274 ТК РФ, из которых следует, что на руководителя юрлица распространяется такое же действие норм ТК РФ, как на любого сотрудника, заключившего с этим юрлицом договор. А период нахождения в должности руководителя для ПФР считается периодом трудоустройства. То есть, то, что некто официально занимает должность руководителя юрлица — это и есть та информация, что требуется ПФР для учета стажа и дальнейшего назначения пенсии.

Резюмируя вышесказанное, приходим к выводу: СЗВ-М без данных о стаже работников сдавать не требуется. Следовательно, «совсем нулевой» СЗВ-СТАЖ, с прочерками в информативной части формы, не бывает. Возможен вариант для юрлица, когда деятельность не велась, вознаграждения не выплачивались, но СЗВ-СТАЖ требуется сдать на единственного руководителя-учредителя.

Его мы и будем далее рассматривать как минимальный отчет, который требуется сдать за 2018 год в ПФР при отсутствии деятельности и выплат вознаграждений физлицам.

СЗВ-СТАЖ за 2018 — новая форма

В конце 2018 года ПФР изменил пакет форм персучета: СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, ОДВ-1, СЗВ-ИСХ (новые бланки утверждены постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п). Причем применять обновленные формы нужно уже для отчетности за 2018 год.

Актуальный бланк в формате Excel с образцом заполнения минимальных данных на руководителя скачайте здесь.

Порядок заполнения «почти нулевой» СЗВ-СТАЖ с данными на единственного руководителя аналогичен порядку заполнения формы для работающего предприятия — о этом мы говорили в этой статье.

Нулевую СЗВ-СТАЖ на единственного директора можно сдать на бумаге. Ограничение до 25 человек, после которого форму следует направлять в ПФР строго в электронном виде, на «минимальный» отчет не распространяются.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: