Трудовая книжка совместителя: запись о переводе на основное место работы

Работа по совместительству становится для сотрудника основной. Он уволился с постоянного места работы и принят на полную ставку в организацию, где трудился совместителем. Подписано дополнительное соглашение и издан приказ о его переводе на основную работу. Теперь нужно сделать запись в трудовой о переводе совместителя на основное место работы. Как сделать это правильно? Наши специалисты ответят на этот вопрос и предложат образец, воспользовавшись которым кадровик легко сделает нужную запись.

Переход совместителя на основную работу

Одним из способов перевести сотрудника с совместительства на основную работу является изменение условий трудового договора путем подписания дополнительного соглашения (подробнее об этом см., «Оформляем переход совместителя на основное место работы»)

Когда допсоглашение подписано и выпущен приказ можно переходить к заполнению трудовой книжки (подробнее об этом см., «Готовим допсоглашение о переводе совместителя на постоянную работу (образец)», «Издаем приказ о переводе совместителя на основное место работы (образец)»).

В зависимости от того, вносилась ли запись о работе по совместительству в трудовую книжку сотрудника, порядок оформления записи о переводе будет отличаться.

Записи о работе по совместительству в трудовой книжке нет

В большинстве случаев запись о совместительстве в трудовой книжке отсутствует. В такой ситуации запись в трудовой о переводе совместителя на постоянную работу делается так (письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1):

  • указать полное наименование организации, а также сокращенное наименование (при его наличии) после записи об увольнении с предыдущей работы;
  • в графе 3 раздела «Сведения о работе» сделать запись: «Принят на работу (название должности и структурного подразделения при его наличии) с (дата начала работы на условиях совместительства). С (дата начала работы на условиях совместительства) по (дата окончания совместительства) работал в качестве совместителя»;
  • в графе 4 раздела «Сведения о работе» необходимо указать реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству и приказа о приеме на основную работу.

Трудовая книжка совместителя: запись о переводе на основное место работы

Запись о работе по совместительству внесена

Если запись о совместительстве внесена в трудовую книжку сотрудника, то запись в трудовой о переводе совместителя будет другой (письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1):

  • указать полное наименование организации, а также сокращенное наименование (при его наличии) после записи об увольнении с предыдущей работы;
  • в графе 3 раздела «Сведения о работе» сделать запись: «Работа в должности (название должности) с (дата перехода работника с совместительства на полную ставку) стала основной»;
  • в графе 4 раздела «Сведения о работе» необходимо указать реквизиты приказа о переводе сотрудника на основную работу.

Трудовая книжка совместителя: запись о переводе на основное место работы

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: