Увольнение за прогул: образец приказа на 2020 год

Работодатель решил уволить сотрудника за прогул, совершенный в 2020 году. Как оформить приказ об увольнении за прогул. Приведем образец приказа с правильными формулировками, отвечающими требованиям ТК РФ. Этот приказ составлен на конкретном примере, когда отсутствие на работе было расценено как нарушение.

Основание к увольнению

Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин:

  • в течение всего рабочего дня или смены независимо от продолжительности;
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.

Прогул – это грубое нарушение трудовых обязанностей, трудовой дисциплины, условий трудового договора и всего такого . Поэтому за прогул можно уволить работника. Это предусмотрено подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Факт прогула требуется зафиксировать документально. Трудовой кодекс РФ не закрепляет исчерпывающий перечень документов, которые должны быть оформлены в случае прогула. Если же говорить о практике, то лучше поступить так:

  • включит соответствующую отметку в табель учета рабочего времени;
  • сформировать акт или служебную записку об отсутствии сотрудника;
  • направить сотруднику уведомление с просьбой явиться на работу.

Такими действиями вы зафиксируете, что работника не было на месте в течение рабочего дня.

Издание приказа: на что обращать внимание

Увольнение за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – это дисциплинарное взыскание (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Применение к работнику этого взыскания и расторжение с ним трудового договора нужно оформить изданием приказа об увольнении (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ).

Можно издать приказ об увольнении за прогул по унифицированной форме № Т-8 (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). При этом полагаем целесообразным при издании приказа об увольнении обратить внимание на некоторые аспекты. Поясним:

Дата составления приказа

Выпустить приказ об увольнении работника за прогул можно:

а) если со дня обнаружения прогула прошло не более одного месяца (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Однако в этот период не входит время:

  • болезни работника;
  • пребывания работника в отпуске;

б) если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно непосредственному руководителю работника.

Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)

В качестве основания для увольнения за прогул впишите в приказ слова из подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и сошлитесь на эту норму: «однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул, подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Увольнение за прогул: образец приказа на 2020 год

Основание (документ, номер и дата)

В этом пункте приказа впишите реквизиты документов, подтверждающих факт совершения проступка и применение к работнику взыскания с учетом тяжести проступка, обстоятельств его совершения, предшествующего поведения работника и его отношения к труду (например, докладные записки, акты, объяснительные, свидетельские показания).

Далее приведем образец приказа об увольнении за прогул, который был составлен в 2020 году по всем правилам кадрового делопроизводства. Вы можете скачать этот приказ для примера в формате Word.

Скачать (DOC, 54KB)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: