Увольняем в связи с призывом в армию

Среди оснований расторжения трудового договора, указаны обстоятельства, которые случаются помимо воли сторон. В их число входит увольнение в связи с призывом в армию. Какая статья ТК РФ регулирует процедуру увольнения в связи с призывом в армию? Какую запись произвести в трудовой книжке? Давайте посмотрим на эту процедуру внимательнее.

Организация воинского учета

Работодатель, среди сотрудников которого имеются мужчины, обязан вести воинский учет в соответствии с разработанными Генштабом методическими рекомендациям (утверждены 11.04.2008). Данные учета предназначены для того, чтобы руководитель предприятия располагал сведениями о том, кто подлежит призыву, освобожден от прохождения службы или имеет отсрочку. К сотрудникам, подлежащим воинскому учету, относятся (п.14 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719):

  • призывники;
  • военнообязанные.

В отношении военнообязанных и тех, кто подлежит призыву, заводится личная карточка, в раздел II которой, вносятся данные о воинской службе. Сведения в него вносятся согласно военному билету или удостоверению в отношении следующих категорий работников:

  • мужчин призывного возраста, не пребывающих в запасе;
  • мужчин, уволенных в запас.

Учет не ведется в отношении:

  • женщин, специальность которых не относится к военно-учетной;
  • мужчин, призванных на военную службу;
  • мужчин, освобожденных от несения службы;
  • лиц, находящихся в местах лишения свободы;
  • лиц, проживающих за границей;
  • офицеров запаса СВР и ФСБ.

Мужчины, освобожденные от прохождения службы, при трудоустройстве предоставляют специальное удостоверение, содержащее отметку призывной комиссии о годности к службе.

Призыв на службу проводится дважды в год на основании указа Президента РФ. В обозначенные Указом сроки руководителю организации и ее ответственным лицам рекомендуется готовиться к тому, что последует увольнение в связи с призывом работника на службу. По общему правилу призыв граждан на военную службу два раза в год:

  • с 1 апреля по 15 июля;
  • с 1 октября по 31 декабря.

Стоит заметить, что сотрудники государственных органов, призванных в ряды российской армии, после окончания службы могут претендовать на трудоустройство по последнему месту работы на должность не ниже той, которую занимали.

Основание для увольнения

Увольнение в связи с призывом в армию осуществляется на основании повестки, требующей:

  • явиться на сборный пункт с целью отправки к месту несения службы;
  • явиться для получения предписания о месте несения альтернативной гражданской службы.

Повестка только с обозначенным содержанием служит основанием для прекращения трудовых отношений. Документ направляется по месту жительства мужчины, подлежащего призыву, или же по месту нахождения организации, в которой он работает. В первом случае документ предоставляется в отдел кадров сотрудником самостоятельно.

Имейте в виду, что из военкомата работодателю могут отправить документ той же формы (повестку), но для прохождения медицинской комиссии. По такой повестке сотрудника уволить нельзя. Поэтому обращайте внимание на содержание.

Заявление об увольнении

Трудовое законодательство не устанавливает конкретный срок для прекращения трудового договора в связи с призывом. Конкретной статьи ТК РФ с таким сроком попросту не существует. Основанием для прекращения договора является заявление сотрудника с приложением повестки (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

При этом заметим, что среди кадровых работников зачастую возникают споры о том, действительно ли уходящий в армию работник обязан подавать заявление об увольнении? Дело в том, что ТК РФ прямо не обязывает работника, уходящего в армию, подать заявление об увольнении. Однако, по нашему мнению, к работнику можно обратиться с просьбой о подаче заявления, чтобы определить конкретную дату увольнения. Нарушения в этом не будет. Поясните работнику, что законодательно сроки расторжения договора в связи с необходимостью прохождения службы не определены, но призывник должен успеть явиться на сборы. Уволить работника в день получения повестки без его согласия нельзя, поэтому кадровая служба и просит подать заявление об увольнении. Скорее всего, работник спорить не станет.

Кстати, решить возникшую коллизию может локальный акт, разработанный работодателем, касающийся порядка ведения воинского учета и разрешения иных ситуаций, связанных с вероятным призывом сотрудника на военную службу. В таком акте можно прописать, что работник обязан подавать заявление об увольнении в связи с призывом в армию. Образец заявления об увольнении в связи с призывом на военную службу может выглядеть так:

Увольняем в связи с призывом в армию

Оформление документов об увольнении

Для увольнения работодатель издает соответствующий приказ. Его форма может быть унифицированной (Т-8/Т-8а) или индивидуальной, самостоятельно разработанной. Работник должен быть с ним ознакомлен под роспись. В качестве причины увольнения укажите в трудовой книжке такую запись:

  • уволен в связи с призывом на военную службу, п. 1 ст. 83 ТК РФ;
  • уволен в связи с призывом на альтернативную гражданскую службу, п. 1 ст. 83 ТК РФ.

Подробнее об этом см. «Приказ об увольнении в связи с призывом на военную службу: образец».

Выплаты при увольнении

Сотруднику, призванному в армию, полагаются те же выплаты, что и всем остальным работникам: заработная плата, компенсация за отпуск и иные, перечень и размер которых зависит от ситуации. Что касается отпуска, то удержания за оплаченный авансом отдых производить запрещено.

Работнику, потерявшему работу по причине призыва в армию, выплачивается пособие: в размере среднего заработка за 2 недели, если срок его договора превышает 2 месяца. В противном случае указанная выплата ему не положена, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Параллельно выплатам работник получает справку о доходах. Иные необходимые ему документы выдаются согласно заявлению. День выдачи определяется работником самостоятельно.

Имейте в виду

Работник, призванный в ряды вооруженных сил, освобождается от двухнедельной отработки. Расчет с ним осуществляется в последний рабочий день.

Увольнение в связи с заключением контракта на прохождение военной службы

Служба по призыву – обязанность, которая не зависит от личной воли гражданина, чего нельзя сказать о службе на контрактной основе. Заключение контракта рассматривается в качестве работы у иного работодателя. Поэтому если сотрудник принял решение о подписании контракта, он подлежит увольнению по собственному желанию или соглашению сторон.

Будущий военнослужащий должен отработать срок, определенный законом в две календарных недели. При увольнении по указанным основаниям выходное пособие не выплачивается.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: