Как вшить вкладыш в трудовую книжку

Организация приняла на работу нового сотрудника. По истечении 5-ти дней было принято решение внести соответствующую запись в его трудовую книжку. Однако оказалось, что места для новой записи нет. Как вшить вкладыш в трудовую книжку? На этот и другие вопросы, касающиеся вкладышей ответим в статье.

Зачем нужен вкладыш к трудовой книжке?

Трудовая книжка — важный документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. С ее помощью подтверждается страховой стаж для целей социального страхования, в том числе для оплаты больничных и назначения пенсии. Поэтому каждый работник должен иметь трудовую книжку. Причем для тех, кто устраивается на работу впервые, трудовую книжку заводит работодатель.

Если кадровику нужно внести новую запись в какой-либо раздел трудовой книжки, а он полностью заполнен, то использовать для внесения новой записи свободные непрофильные разделы трудовой нельзя. Верным решением будет подшить вкладыш в трудовую книжку (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Таким образом, при отсутствии свободного места для внесения нужной записи единственным решением является использование вкладыша.

По общему правилу ведение трудовых книжек возложено на работодателей (организации и индивидуальных предпринимателей). Поэтому и вкладыш в трудовую книжку должны вшить в отделе кадров той организации, где возникла такая необходимость.

Как оформить и учитывать вкладыши

Оформление и ведение вкладышей осуществляется в том же порядке, что и ведение трудовых книжек. Вкладыш является частью трудовой книжки, поэтому сам по себе он недействителен.

Если принято решение о подшивке вкладыша, то в трудовой книжке нужно поставить штамп «Выдан вкладыш» и указать его серию и номер (п. 39 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Обычно такой штамп ставят в верхней части титульного листа книжки.

После подшивки вкладыша нумерация записей продолжается, а не начинается заново (п. 38 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04. 2003 № 225). Количество подшитых вкладышей может быть неограниченным.

Движение вкладышей на предприятии, в том числе, их выдачу нужно отразить в книге учета движения трудовых книжек (п. 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Как вшивается вкладыш в трудовую книжку

Просто вложить вкладыш в трудовую книжку нельзя. Также не допускается вклеивание вкладыша и его присоединение с помощью степлера (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Вкладыш в трудовую книжку можно только вшить.

Вкладыш вшивают так, чтобы он стал единым целым с трудовой книжкой. Обычно его вшивают внутрь трудовой книжки сразу за последней страницей. Нужно использовать качественные прочные нити, их цвет не имеет значения.

Главное — вшить вкладыш так, чтобы обеспечить плотное прилегание страниц. Сделать это можно с помощью иголки или специального оборудования.

Верное оформление и подшивка вкладыша минимизируют риск того, что вкладыш признают недействительным. Теперь вы знаете, как правильно пришить вкладыш в трудовую книжку.

Подводим итоги

  • Оформление и ведение вкладышей осуществляют в таком же порядке, что и ведение трудовых книжек.
  • Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
  • Вкладыш можно только вшить в трудовую книжку, а не прикрепить каким-либо иным способом. Вшивают его, обеспечивая плотное прилегание страниц.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: