Делаем запись в трудовой книжке при выходе на пенсию (образец)

Из организации увольняется сотрудник, выходящий на пенсию. Близится его последний рабочий день в фирме, и кадровому специалисту нужно подготовиться. В частности, выяснить, как правильно сделать запись в трудовой при увольнении в связи с выходом на пенсию.

Новый пенсионер может уволится без предупреждения

Действующее законодательство относит выход на пенсию к уважительным причинам, когда работник может уволиться без двухнедельной отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Уволится в связи с выходом на пенсию можно только один раз в жизни. Следовательно, и воспользоваться своим правом на увольнение без предупреждения можно только единожды. Работающего пенсионера, уже выходившего на пенсию, нужно уволить в общем порядке (подробнее об этом см., «Увольнение пенсионера без отработки (2019)»).

К сведению
Пенсионный возраст – это законодательно установленный возраст, по достижении которого человек – участник государственного пенсионного страхования может рассчитывать на получение пенсии по старости. В настоящее время пенсионный возраст в России составляет (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2003 №400-ФЗ):

  • для мужчин – 60 лет;
  • для женщин – 55 лет.

Эти возрастные рамки для выхода на пенсию были установлены в далеком 1932 году, когда в СССР была создана государственная пенсионная система. На протяжении последних лет в Правительстве ведутся разговоры о повышении пенсионного возраста. В первую очередь, увеличение возрастного лимита связано с отсутствием достаточного количества денег для выполнения Пенсионным фондом своих обязательств перед пенсионерами.

Достижение пенсионного возраста – это не единственная причина, когда предупреждением об увольнении можно пренебречь. Уволится «одним днем» может, например, сотрудник, поступивший в образовательное учреждение (подробнее об этом см., «Для увольнения без отработки должны быть уважительные причины»).

Заполняем трудовую книжку

К сведению
Трудовая книжка – главный документ сотрудника, содержащий информацию о его трудовом стаже и фактах трудовой деятельности (ст. 66 ТК РФ). Все работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны вести трудовые книжки, внося в них записи в установленном законом порядке. Если данная работа для сотрудника первая, то трудовую книжку ему нужно оформить на первом месте работы.

При увольнении в связи с выходом на пенсию в трудовой книжке работника нужно обязательно отразить данное обстоятельство. Дело в том, то выход на пенсию связан с предоставлением работнику определенных преимуществ перед другими сотрудниками (например, увольнение без отработки). В свою очередь, такие обстоятельства должны быть обязательно отражены при заполнении трудовой (п. 5.6 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Запись, которую нужно внести в трудовую книжку нового пенсионера, может выглядеть так: «Уволен (а) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Для удобства наших читателей эксперты портала подготовили образец 2019 записи в трудовую книжку сотрудника, выходящего на пенсию.

Делаем запись в трудовой книжке при выходе на пенсию (образец)

Также вы можете скачать пример заполнения записи в трудовой книжке при выходе на пенсию.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: