Заявление на отпуск за свой счет: образец

Работник договорился об отпуске за свой счет. Нужно писать заявление. Однако раньше такие отпуска сотрудникам не предоставлялись, и разработанного бланка соответствующего заявления нет. Поможем кадровому работнику составить «рыбу» заявления на отпуск за свой счет.

Отпуска за свой счет: обязательные и нет

Отпуск за свой счет (отпуск без сохранения заработной платы) – это временной период, когда сотрудник отсутствует на работе без выплаты ему отпускных, но с сохранением рабочего места.

Отпуска без сохранения зарплаты делятся на те, которые работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) обязан предоставить сотруднику по его запросу и на те, которые предоставляются по обоюдному согласию сторон (ст. 128 ТК РФ). Например, право на ежегодный отпуск за свой счет имеют работающие инвалиды и пенсионеры. Также отпуск без сохранения могут потребовать сотрудники в случаях рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких родственников (ст. 128 ТК РФ).

Отпуск начинается с заявление

К какому бы типу не относился отпуск, процедура его оформления начинается с заявления сотрудника. Унифицированной формы такого заявления нет. Поэтому оно может быть составлено в произвольной форме на имя руководителя организации.

В любом случае в заявлении лучше указать причину, по которой сотруднику требуется отпуск. Ведь в ряде случае работодатель не может отказать в просьбе работника (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Для экономии времени кадровых работников наши специалисты разработали образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы, актуальный на 2019 год.

Заявление на отпуск за свой счет: образец

Также вы можете скачать образец заявления на отпуск за свой счет в формате .doc.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: