Аттестация педагогических работников 2020

Владимир Путин поручил Правительству РФ до 2024 года создать такую систему образования, которая бы смогла конкурировать с десяткой лучших стран мира по качеству обучения (Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204). Чиновники принялись дорабатывать действующие программы и особое внимание уделили самим педагогам, от которых зависит львиная доля успеха.

Аттестация педагогических работников: последние новости

Власти разработали национальную систему профессионального роста педработников (Распоряжение Правительства от 31.12.2019 № 3273-р от 31.12.2019). Она заменит привычную аттестацию, нацеленную на контроль знаний, повысит компетенцию и ответственность за результат. Проверять знания педработников будут по единым федеральным оценочным материалам (ЕФОМ). С 2018 по 2024 год чиновники вводят систему в каждый регион.

Из-за пандемии категории, срок которых истекает с 1 апреля по 1 сентября, продлеваются до конца 2020 года (Приказ Минпросвещения от 28.04.2020 № 193). Зарплаты останутся на том же уровне (Письмо Минпросвещения от 08.05.2020 № ВБ-993/08/221). Получить категорию сейчас тоже можно, но документы нужно подавать почтой или электронно.

Из-за COVID-19 запуск новой системы отложен, и пока действует традиционная аттестация. Если ваши работники хотят категорию, пусть успевают сейчас. По ЕФОМ это будет сложнее.

Кто должен проходить аттестацию

Перечень должностей приведен в п. 2 разд. 1 Номенклатуры, утв. Постановлением Правительства от 08.08.2013 № 678. Подтвердить профпригодность обязаны:

  • воспитатели;
  • учителя, преподаватели, тренеры, тьюторы;
  • инструкторы, методисты;
  • концертмейстеры и музыкальные руководители;
  • логопеды, дефектологи, психологи;
  • мастера производственного обучения;
  • педагоги дополнительного образования, библиотекари, организаторы;
  • старшие вожатые.

Даже тот, кто не ведет уроки (методист, логопед), но работает в образовательном учреждении, должен сдавать экзамен на соответствие должности.

Если у вас остались вопросы по аттестации педагогических работников, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Как проходят аттестацию сейчас

Порядок еще действующей аттестации изложен в Приказе Минобрнауки от 07.04.2014 № 276. Согласно ему педагоги:

  • подтверждают занимаемую должность;
  • повышают категорию.

Пока ЕФОМ не введены, процедура проверки на профпригодность утверждается учебным заведением самостоятельно и закрепляется внутренним положением.

Соответствие должности

Подтверждают должность все педагоги каждые 5 лет. Для этого в школе создают комиссию из учителей, руководителя и членов профсоюза. Аттестуемый сдает письменный экзамен, включающий вопросы о нормативах в сфере образования, основах преподаваемого предмета, методике обучения и психологии, а также об информационных технологиях.

Можно не сдавать экзамен:

  • беременным;
  • декретницам;
  • болеющим дольше 4 месяцев;
  • работающим менее 2 лет;
  • получившим категорию.

Нельзя пугать работника внеплановой аттестацией. Этим грешат многие директоры, когда не нравится учитель. Провести такой экзамен по желанию незаконно, даже если имеются на то причины. Только раз в 5 лет.

Присвоение категории

Повышение квалификации — дело добровольное, но сложное. Зато можно получить первую категорию, а через 2 года — высшую. Это даст право на классное руководство и повышение зарплаты. Сейчас педагогам со стажем 20 и более лет автоматически присваивается 2-я категория, но с внедрением ЕФОМ такого не будет.

Эту аттестацию инициируют вышестоящие инстанции по просьбе учителей. Если школа в ведении региона, то экзамен проводит местный департамент образования, а когда в ведении Минпросвещения — то уже Министерство.

Учителю нужно подать заявление в аттестационную комиссию и приложить копии:

  • документов о присвоении имеющейся категории;
  • диплома об образовании;
  • свидетельства о браке, если менялась фамилия.

Дополнительно берут справку и характеристику с места работы, а также информационную карту с результатами деятельности. В доказательство своих достижений педагоги собирают портфолио – благодарности, награды, документы об успеваемости и отзывы выпускников. Процедура присвоения занимает 60 дней.

Для первой категории достаточно, чтобы учащиеся имели стабильно хорошие результаты, развивали способности к науке, творчеству и спорту. А вот высшую категорию присваивают педагогам, которые из двоечников сделали хорошистов, готовили детей к олимпиадам. При этом сами сыграли роль в совершенствовании методов образования.

Категория присваивается на 5 лет, автоматически не продлевается, придется опять сдавать экзамен.

Полезная информация от Консультант+

Как составить приказ о создании комиссии для аттестации педагогических работников — скачать образец приказа.

Чего ждать от новой системы аттестации

Новые правила практически объединят две процедуры по подтверждению должности и получению категории в одну. Теперь аттестация будет обязательной для всех педагогов каждые 5 лет.

Система оценки будет включать 3 блока:

  1. Письменная работа — теоретическая проверка знаний по своему предмету и методике преподавания. А практическое задание потребует найти ошибку в решении школьника, исправить ее, поставить оценку и т. д.
  2. Видеозапись урока — учитель снимает процесс, прикладывают план занятия и образцы работ учащихся. Все это оценят независимые эксперты.
  3. Педагогический кейс — экзаменуемому дадут сложную ситуацию, чтобы грамотно решить. Например, адаптировать новичка к классу или устранить конфликт между детьми.

За успешное прохождение всех этапов педагог получит 60 из 100 баллов. Остальные ему присвоят после проверки успешности выпускников, отзывов руководства и бывших учеников. Предполагается, что на аттестацию будет отведено минимум 4 часа, причем задания из блоков будут выполняться в разные дни.

После апробации пилотного проекта власти подумывают отменить видеозапись. Она требует технических навыков и, главное, разрешение на съемку от родителей учеников. Чем заменят этот блок, пока неясно.

Молодым педагогам, только пришедшим на работу, придется сдавать экзамен на вхождение в профессию. Процедура пока не утверждена, но предполагается проверка общих знаний по предмету и методике преподавания. Единую аттестацию он будет сдавать только после 2 лет работы.

С запуском системы появятся две новых должности — старший и ведущий учитель. Первый будет создавать образовательные программы и принимать методические решения, а второй — станет наставником для коллег, будет координировать их работу.

Как изменится зарплата педагогов после новой аттестации, пока неясно. Цель этой системы — заключать с педработником контракт, вознаграждение по которому будет начисляться по успеваемости учеников.

Что будет, если педагог не прошел аттестацию?

Не уволят, но придется подучиться –— самостоятельно или на курсах. Министерство просвещения обещает, что будут открыты специальные центры повышения квалификации педагогов. Если же учитель имел категорию, но не сдал экзамен, то ее аннулируют. При этом для восстановления высшей придется начинать с первой.

Единственный повод для увольнения — отказ учителя пройти аттестацию, если подошел срок. Уклонение будет нарушением трудовой дисциплины, и работодатель может наказать за это. Но не только лишением места, можно сделать и выговор.

Если педагог не явился на экзамен по уважительной причине, то для него испытание перенесут на другую дату. А по тем работникам, кто не пришел просто так, вопрос будет решаться в их отсутствие. Комиссия изучит представление на такого работника и сделает выводы — соответствует ли он должности.

Педагог вправе обжаловать решение по итогам аттестации в комиссии по трудовым спорам (в школе, колледже, институте), в трудовой инспекции или суде.

Подводим итоги

  • Скоро проходить аттестацию педагоги будут по-новому — по единым федеральным оценочным материалам (ЕФОМ). Она станет одинаковой для всех регионов и объединит подтверждение повышение квалификации и профпригодность в одну процедуру.
  • В связи с пандемией запуск новой системы приостановлен. Сейчас можно успеть получить повышение в привычном порядке. Это проще, чем по ЕФОМ.
  • Категории, истекающие с апреля по сентябрь 2020 года, продлеваются до 31 декабря 2020 года. Зарплата педработников сохранится на том же уровне.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: