Бухгалтер: должностная инструкция (образец)

Бухгалтерия занимает важнейшее место в структуре практически каждой организации. Чтобы определить права и обязанности сотрудников, разрабатывается должностная инструкция бухгалтера. С этим документом должен ознакомиться каждый сотрудник бухгалтерского подразделения.

Зачем это нужно

В инструкции подробно прописывается перечень требований, выполняемых обязанностей, предоставляемых прав. Также указывается ответственность за нарушение определенных правил в рамках трудового, административного и уголовного законодательства.

Этот документ фиксирует должностные обязанности бухгалтера, причем он нужен как работодателю, так и самому работнику. Руководству организации он позволяет организовать рабочий процесс и обеспечить контроль деятельности сотрудников, чтобы предотвратить нарушение правил.

Для работников наличие инструкции столь же выгодно: она устанавливает определенный круг обязанностей, позволяет не выполнять чужую работу и определяет ответственность. В результате каждый сотрудник занимается своим делом, и это положительно влияет на результаты работы.

Также должностная инструкция позволяет разрешить спорные ситуации. Она позволяет доказать нарушение правил со стороны работодателя или сотрудника, это дает возможность урегулировать вопрос до суда или установить справедливость в суде.

Состав и структура

У этого документа нет единого стандартного оформления, поэтому должностная инструкция ведущего бухгалтера и других сотрудников бухгалтерии может разрабатываться в свободной форме. Хотя обязанности работников похожи, они могут несколько различаться в зависимости от специфики деятельности предприятия, и это нужно учитывать при составлении инструкции.

Стандартный документ включает в себя следующие обязательные разделы:

Части инструкции Содержание
Общие положения. В верхней части документа ставится отметка об утверждении формы инструкции, ставится подпись руководителя предприятия с расшифровкой. В общих положениях прописывается название должности требования к сотрудникам и их подчиненность. Указывается, какое место занимает должность в структуре организации, кому подчиняется сотрудник и кто будет у него в подчинении. Также необходимо прописать требования к сотруднику, условия его приема на работу, увольнения и замещения при необходимости.
Должностные функциональные обязанности бухгалтера. В инструкции прописывается, что должен делать конкретный сотрудник отдела, за какие операции он отвечает.
Права сотрудника. Указывается право на участие в совещаниях, подпись документов, повышение квалификации и т.д. Необходимо прописать право запрашивать в архиве документы, а также получать методические пособия и другие материалы, которые потребуются для работы.
Ответственность сотрудника в соответствии с требованиями законодательства. Прописываются основания для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.
Условия работы в организации. Если сотруднику предстоит часто ездить в командировки, запись об этом должна быть в его должностной инструкции.

Отдельные пункты можно добавлять, убирать или изменять, точное содержание инструкции зависит от особенностей работы предприятия.

Основные обязанности

На практике специалист должен исполнять следующие должностные обязанности:

  • проведение финансовых и хозяйственных операций. В зависимости от места работы прописывается учет имущества, оформление покупки продукции и иные операции;
  • учет движения финансов, отражение их движения на счетах предприятия;
  • оформление первичной документации, ее прием и выдача. Бухгалтер работает с актами, счетами, накладными и другими видами документов;
  • сотрудничество с банком. Бухгалтер отвечает за оформление платежных поручений, работу с кассовой наличностью, подготовку запросов и не только;
  • подсчет налогов, составление налоговой отчетности. Бухгалтер отвечает за своевременное перечисление средств в различные фонды;
  • расчет заработной платы больничных, материальной помощи и других выплат сотрудникам;
  • подготовка всех видов бухгалтерской отчетности.

Также сотрудники бухгалтерии информируют работодателя о текущей финансовой ситуации, участвуют в аудиторских проверках и инвентаризации имущества, изучают поправки в ведение налогового и бухгалтерского учета.

От работы бухгалтерии напрямую зависит хозяйственная и финансовая деятельность всего предприятия, поэтому от сотрудников требуется высокая квалификация и внимательное отношение к своим обязанностям. Должностная инструкция ограничивает круг требований к сотрудникам и помогает организовать их работу для получения максимальной результативности.

Чтобы сэкономить время и не разрабатывать собственный документ предлагаем вниманию читателей должностную инструкцию бухгалтера ООО: образец 2018.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: