Электронный больничный в 2020 году

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), применяемый в России уже несколько лет наряду с бумажным его вариантом, к концу 2020 года может оказаться единственной доступной для оформления формой больничного листа. Об особенностях использования электронного больничного — в нашем материале.

Зачем нужны электронные больничные

Электронные больничные в России используются все чаще, но пока лишь наряду с листками нетрудоспособности, оформляемыми на бумаге. В 2020 году ожидается принятие законопроекта, который электронную форму этого документа сделает единственно доступной. Не исключено, что полностью на ЭЛН Россия перейдет уже с 4 квартала 2020 года. При этом бумажная форма листка нетрудоспособности может не исчезнуть совсем, но применяться будет лишь для отдельных (исключительных) ситуаций.

Преимущества ЭЛН очевидны:

  • исключается возможность возникновения фальшивых больничных;
  • сам документооборот становится более оперативным и легче контролируется;
  • на всех этапах оформления обеспечивается сохранность созданного документа;
  • каждый из участников электронного документооборота в любое время может получить беспроблемный доступ к нужным ему сведениям.

Единственным условием, ограничивающим применение ЭЛН, может стать отсутствие технической возможности для использования электронного взаимодействия по ним.

Процедура применения ЭЛН в 2020 году

Электронный больничный от бумажного варианта этого документа отличает немногое:

  • иная форма, в которой он существует;
  • сопровождение его подписями электронной формы;
  • другое место хранения (он хранится на сайте ФСС).

Само же содержание документа никоим образом не меняется. Сохранена и процедура его применения. Больничный по-прежнему:

  • оформляет и закрывает лечебное учреждение, руководствуясь при этом все теми же правилами (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н);
  • дооформляет страхователь (работодатель);
  • контролируют все те же органы (Росздравнадзор — в отношении обоснованности выдачи, ФСС — в части правильности оформления для целей соцстрахования).

И даже по-прежнему существует промежуточное звено (в лице болевшего работника), передающее информацию о номере больничного от медучреждения к работодателю. Но узнать и передать этот номер при ЭЛН можно дистанционно, и утеря выданного лечебным учреждением номера не повлечет для работника необходимости повторного обращения за ним.

ЭБЛ

Страхователю и работнику доступ к данным больничного предоставляется через личные кабинеты, создаваемые на сайте ФСС по адресам:

  • https://cabinets.fss.ru/insurer/ — для страхователя (ему для работы с ЭЛН потребуется номер больничного и СНИЛС работника);
  • https://lk.fss.ru/recipient/ — для работника (войти туда можно с данными, используемыми для сайта Госуслуг).

При этом обеспечивается невозможность ознакомления с ЭЛН посторонних лиц (страхователь проходит процедуру необходимой идентификации), и для работодателя скрытым остается диагноз, отраженный в больничном (это сделано в целях сохранения врачебной тайны).

В настоящее время для просмотра и обработки страхователю доступен только уже закрытый документ. Однако есть планы сделать возможным его просмотр сразу после открытия.

Выбор формы больничного работником

На этапе применения двух вариантов больничного листа выбор его формы остается за работником. Оба варианта совершенно равнозначны, но для оформления ЭЛН работнику потребуется письменно подтвердить свое согласие именно на эту форму. Делая такой выбор, следует учитывать, что работодатель может не иметь технической возможности для обработки листка нетрудоспособности, выданного электронно.

Замена ЭЛН на его бумажный аналог возможна, но окончательное решение здесь будет зависеть от медучреждения (Письмо ФСС от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462). Безоговорочной замене подлежит электронный больничный, оформленный для представления лицу, не являющемуся страхователем (например, службе занятости, в которую больничный представляется безработным).

Работодателям рекомендуется информировать своих работников о наличии/отсутствии возможности приема электронных больничных. А самому работнику в момент оформления больничного лучше уточнить у работодателя, сможет ли он принять в обработку ЭЛН.

Как страхователю подключиться к использованию ЭЛН?

Между тем, ситуация представления электронного больничного страхователю, не являющемуся участником электронного взаимодействия по этим документам, не требует обязательной замены на бумажный больничный. Работодателю, располагающему техническими возможностями для организации электронного документооборота или применяющему такой документооборот для взаимодействия с иными органами (ИФНС, ПФР), будет несложно подключиться к аналогичному взаимодействию с ФСС.

Такое подключение можно осуществить как через используемые бухгалтерские программы (в частности, 1С), так и через программное обеспечение, специально предназначаемое для электронного документооборота. Кроме того, организовать документооборот с фондом можно, воспользовавшись бесплатной программой «АРМ Подготовки расчетов для ФСС», которая доступна для скачивания на сайте фонда.

Электронный больничный: вопросы и ответы

На официальном сайте ФСС размещена информация в помощь всем, кто участвует в отношениях, связанных с электронным больничным листом. Здесь можно найти:

  • регулирующие нормативные правовые акты;
  • методические материалы;
  • типовые формы документов;
  • технологическую информацию;
  • программное обеспечение для медицинских организаций и страхователей.

Кроме того, можно задать свой вопрос и получить ответ специалистов фонда ФСС. А наиболее встречающиеся вопросы уже приведены на сайте ведомства:

Электронный больничный в 2020 году

Подводим итоги

  • В 2020 году используемыми по-прежнему остаются 2 формы больничного листа: бумажная и электронная. По содержанию и процедуре применения они идентичны, однако у ЭЛН имеется ряд преимуществ, к числу которых относятся невозможность подделки, оптимизация работы с документом, появление у работника доступа к внесенным в него работодателем данным.
  • Выбрать предпочтительную для оформления форму больничного предстоит работнику. При этом ему следует помнить о том, что работодатель может не иметь технической возможности для обработки ЭЛН.
  • Работодатель, не подключенный к электронному взаимодействию с ФСС по больничным, может при наличии технических возможностей без особых проблем подключиться к такому взаимодействию.

Источник: сайт ФСС

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: