Испытание при приеме на работу инвалида

Люди с ограниченными возможностями (инвалиды) — особая категория работников. Государство через квотирование рабочих мест помогает трудоустраиваться инвалидам, обязывая работодателей резервировать должности для таких работников. Принимая на работу любого работника, работодателю важно оценить знания, навыки, профессионализм и компетенцию. Что касается инвалидов, то ситуация осложняется возможностями организма и здоровья сотрудника. Расскажем, можно ли принимать на работу инвалида с испытательным сроком.

Испытательный срок инвалиду — это законно?

Труд людей с ограниченными возможностями регулируется:

Вопросам проведения испытания при приеме на работу посвящена ст. 70 ТК РФ. О том, как его организовать, читайте материал «Оформляем на испытательный срок».

Ни один из перечисленных выше нормативных актов не содержит запрета на установление работникам-инвалидам испытательного срока. Привязки к группе инвалидности также нет. Работодатель вправе назначать испытание при трудоустройстве сотрудника с ограниченными возможностями наравне с остальными.

Но из этого правила есть ряд исключений, о которых обязан помнить работодатель, дабы не быть оштрафованным по ст. 5.27 КоАП РФ.

По общему правилу испытательный срок — максимум 3 месяца. Для руководителей, главных бухгалтеров и их заместителей — максимум 6, если сфера деятельности не подпадает под действие отдельных федеральных законов. Если работник принимается на условиях срочного трудового договора (от 2 до 6 месяцев), то испытание проводится не более 2 недель. Болезнь и фактическое отсутствие на рабочем месте в период испытания не засчитываются.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Меньшие сроки могут быть установлены локальными актами компании-работодателя: как для всех принимаемых, так и отдельно для людей с ограниченными возможностями.

Читайте наши материалы, посвященные трудоустройству людей с ограниченными возможностями:

Когда нельзя проводить испытание при трудоустройстве инвалида

Во-первых, если локальными актами компании-работодателя установлено, что люди с ограниченными возможностями трудоустраиваются без прохождения испытательного срока. Это, как правило, прописывают в коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка.

Во-вторых, ст. 70 ТК РФ содержит перечень ситуаций, когда испытательный срок устанавливать нельзя. Запрещено проводить испытание при приеме в штат:

  • беременных и матерей детей в возрасте до 1,5 лет;
  • несовершеннолетних;
  • молодых специалистов, впервые трудоустраивающихся в течение года после окончания вуза или среднего профессионального образовательного учреждения;
  • прошедших выборы на оплачиваемую работу;
  • переведенных от одного работодателя к другому;
  • работников по краткосрочным трудовым договорам (до 2 месяцев);
  • победителей конкурсов, проведенных в соответствии с законодательством.
Таким образом, если трудоустраивающийся инвалид относится к одной из перечисленных выше категорий, установить ему испытательный срок нельзя.

Подводим итоги

  • В общем случае запрета на проведения испытания при приеме на работу инвалида нет.
  • Нельзя устанавливать испытательный срок, если работник с ограниченными возможностями относится к отдельным категориям, кому запрещено назначать испытание.
  • Длительность испытания:
    • 2 недели, если договор заключен на 2-6 месяцев;
    • 3 или 6 месяцев — в других случаях в зависимости от должности.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: