Site icon Блог Кадровика

Как не попасть под действие 115-ФЗ и избежать блокировки счета

В июне 2019 года Банк России выпустил «Методические рекомендации для предпринимателей», призванные облегчить взаимодействие между банками и клиентами. На их основе мы подготовили рекомендации для тех, кто хочет защитить себя и свой бизнес от излишнего внимания со стороны финансового мониторинга банков и научиться работать в новых условиях.

Что предпримет банк, если у него возникли подозрения

Приостановление операций по расчетному счету или отказ в обслуживании — предприниматели массово столкнулись с этим в 2018-2019 годах. Банки без объяснений закрывают счета клиентов, запрашивают кипы документов, вмешиваются в выбор партнеров.

Так кредитные учреждения исполняют требования Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ и противодействуют отмыванию доходов, полученных преступным путем. Под подозрением — каждый первый.

Если у банка в отношении клиента возникли сомнения или подозрения, он предпримет одно из перечисленных действий:

Проблемы с расчетным счетом часто парализуют работу компании. Но настоящий ужас для бизнесмена — это попасть в «черный список» Росфинмониторинга. Пока гражданин или организация числятся в перечне «террористов и отмывателей нелегальных доходов», им не откроют счет. Нигде и никогда.

О том, как снять с себя подозрения в легализации доходов, полученных преступным путем, читайте в одном их наших следующих материалов.

Какие действия приведут к ограничениям в интернет-банке или отказу от выполнения операций

Сомнения у банкиров вызывают сделки, которые носят необычный характер. Например, строительная организация вдруг закупила крупную партию посуды. Это подозрительно и непонятно.

Финансовые операции в сфере розничной торговли, строительства или торговли ценными бумагами и драгметаллами, по мнению ЦБ РФ, требуют повышенного контроля со стороны кредитных учреждений.

Далее в фокусе внимания операции, которые на взгляд банкиров не имеют экономического смысла. В зоне риска — компании, использующие агентские или посреднические схемы. Чтобы выяснить, нет ли здесь дробления бизнеса, у клиента потребуют объяснений и экономического обоснования сделок.

Обосновывать экономический смысл чаще всего приходится транспортно-экспедиционным компаниям и поставщикам товаров и продуктов в бюджетные учреждения.

Массовые отправки небольших сумм с расчетного счета компании на карты физических лиц или счета предпринимателей — признак того, что деньги обналичены и выведены из-под налогообложения.

Если в банк с одного IP-адреса поступают распоряжения в отношении нескольких ИП или ООО, система блокирует такие операции и отправляет на проверку. Затем, чаще всего, следует предложение закрыть счет. И здесь надо быть внимательным бухгалтеру-аутсорсеру, ведущему фирмы, чьи счета открыты в одном банковском учреждении.

Под пристальным вниманием банкиров — сделки, которые похожи на реализацию «серого импорта», финансирование коррупционных схем или других противозаконных действий («серый импорт» — это товары, которые ввозятся в страну по заниженным ценам для уменьшения таможенных платежей).

Как избежать блокировки расчетного счета: рекомендации предпринимателям

В методических указаниях Банк России дает несколько советов о том, как клиентам правильно взаимодействовать с кредитными учреждениями. Следование им не гарантирует отсутствие проблем, но помогает уменьшить внимание к вашим сделкам:

Подводим итоги

Exit mobile version