Материнский капитал: электронный сертификат 2018

Как получить электронный сертификат на материнский капитал. Понятно, что всегда хочется избежать посещения присутственных мест. Лишний раз сидеть в очередях и общаться с чиновниками, мало кто любит. Если к этому еще добавить время, потраченное на проезд в Пенсионный фонд, то вполне естественно, что у людей появляются вопросы про электронный сертификат на материнский капитал без явки в ПФР. О том, что это за документ, и как его получить расскажем в материале.

Начинаем с сертификата

Первый шаг, который нужно сделать, для получения заветного капитала – это оформление сертификата на государственный материнский (семейный) капитал. Без сертификата никакие дальнейшие действия по оформлению выплаты невозможны.

С 1 января 2007 года в стране работает государственная программа помощи семьям с детьми – материнский (семейный) капитал. Под мат капиталом понимается мера государственной поддержки семей, в которых родился (усыновлен) второй или последующий ребенок.

В рамках программы мат капитала государство выделяет семье денежные средства на некоторые целевые расходы. Например, на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии и т.д.

Именно сертификат на маткапитал подтверждает право заявителя на получение выплаты. Помимо обычного документа на бумажном носителе действующее законодательство предполагает возможность получить электронный сертификат на материнский капитал в 2018 году (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 2 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н). Единая форма сертификата утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н.

На сегодняшний день множество семей по всей России не только получили сертификат на материнский капитал, но и воспользовались им. В частности, за 11 лет существования программы жилищные условия улучшили 4,7 млн. человек, получив материнский капитал на второго ребенка. В свою очередь, 410 тыс. человек направили материнский капитал на образование детей.

Сходить в ПФР придется

Чтобы получить электронный сертификат на мат капитал, в территориальное отделение ПФР сходить все равно придется. Правда, сделать это нужно только один раз: подавая комплект документов на получение сертификата.

Дело в том, что для получения сертификата в ПФР нужно предоставить следующие документы (п. 4 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, п. 16-18 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н):

  • заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н с указанием всех сведений, подтверждающих право на получение мат капитала;
  • документы, подтверждающие право на получение маткапитала.

Если заявление можно подать в электронном виде через сайт Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР, то комплект документов придется принести лично. Если этого не сделать, то заявление будет отклонено.

Получив заявление и документы, подтверждающие право на получение мат капитала, Пенсионный фонд выдаст сертификат в форме электронного документа через Единый портал или личный кабинет информационной системы ПФР (п. 8 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, п. 49 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2012 № 345н).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: