Site icon Блог Кадровика

Налоговый вычет на детей в 2019 году: сумма

В 2019 году доходы физлиц, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, могут быть уменьшены на стандартные налоговые вычеты. В составе этих вычетов налоговым законодательством предусмотрены стандартные вычеты на детей.

Вычеты на детей в 2019 году

НК РФ предусмотрены следующие стандартные налоговые вычеты на детей.

На кого дается вычет Условие предоставление Кому предоставляется вычет
Родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель, на обеспечении которых находится ребенок Опекун, попечитель, приемный родитель, супруг (супруга) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок
Первый ребенок Возраст до 18 лет или учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент, курсант в возрасте до 24 лет 1 400
Второй ребенок 1 400
Третий и каждый последующий ребенок 3 000
Ребенок-инвалид Возраст до 18 лет 12 000 6 000
Ребенок-инвалид I или II группы Учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент в возрасте до 24 лет

Предоставление стандартного вычета третьему и каждому последующему ребенку производится независимо от того, предоставляется ли вычет 1-ому или 2-му ребенку. Это значит, что если, к примеру, на двух старших детей в семье вычеты не положены, а младшему нет 18 лет, то на младшего ребенка дается налоговый вычет в размере 3 000 рублей (Письмо Минфина от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302).

Вычет НДФЛ в двойном размере

Если родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун или попечитель признаются единственным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем соответственно, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему в двойном размере. При этом «единственность» предполагает отсутствие второго родителя по причине, к примеру, смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления его умершим (Письмо Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25442).

Двойной вычет единственному родителю прекращает предоставляться с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

Также детский вычет в двойном размере может предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору, если второй напишет заявление об отказе в получении детского вычета (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Основания предоставления детских вычетов

Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются на основании письменных заявлений и документов, которые подтверждают право на такой налоговый вычет (свидетельство о рождении, копия паспорта и иные документы) (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Как долго предоставляется вычет в течение года

Вычет на детей предоставляется за каждый месяц календарного года до тех пор, пока доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, не превысил с начала года 350 000 рублей. С месяца, в котором суммарный доход стал больше 350 000 рублей, детские вычеты не предоставляются. При этом в общей величине дохода не учитываются доходы в виде дивидендов.

Exit mobile version