Отказ в приеме на работу: как работнику спросить об этом и что ответить работодателю

Задать вопрос о причинах отказа в трудоустройстве — право любого соискателя. Ответ на такой вопрос — обязанность работодателя. Как соискателю правильно спрашивать? Как работодателю корректно отвечать? Какие правила действуют в данной ситуации? Узнайте из статьи.

Как узнать у работодателя причины отказа в приеме на работу

Для уточнения причин отказа в приеме на работу соискатель может:

  • задать вопрос сотруднику кадровой службы или иному лицу, проводившему собеседование;
  • направить запрос в письменной форме.

Последний вариант актуален, если соискатель планирует обратиться в суд и оспорить отказ, считая его незаконным и нарушающим его права. В остальных случаях он не имеет особого смысла.

Перед обращением в суд:

  1. Обдумайте, действительно ли отказ нарушает ваши права? Возможно, вы и вправду не соответствуете тем критериям, которые заявляет работодатель.
  2. Если вы уверены в том, что работодатель отказал вам необоснованно – попробуйте определить, есть ли в его отказе признаки дискриминации? Суд будет рассматривать ваше дело только в случае наличия дискриминационных мотивов у работодателя.

Иногда дискриминационные требования могут содержаться даже в вакансии, опубликованной работодателем. Подробности здесь.

  1. Подумайте, какие требования вы заявите в суде? Трудоустройство по решению суда, как правило, не идет на пользу ни работнику, ни работодателю. Другое дело — когда несостоявшийся работник требует материальной компенсации от работодателя-дискриминатора.
  2. Если после всех рассуждений вы не передумали бороться — можно приступать к подготовке запроса. Он составляется в свободной форме, но в нем желательно указать подробную информацию обо всех этапах вашего общения с работодателем. Это, во-первых, поможет работодателю вас правильно идентифицировать (к примеру, если вы шли на «линейную» вакансию в потоке из 100 человек). Во-вторых, четкое описание в документе всех событий может потом пригодиться в суде.

Отказ в приеме на работу: как работнику спросить об этом и что ответить работодателю

Как подготовить письменный отказ в приеме на работу

Письменный ответ на запрос кандидату, не принятому на работу, нужно дать в течение 7 рабочих дней (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Унифицированной формы ответа нет, ее нужно составить самостоятельно, с учетом следующих правил:

  1. Ответ необходимо оформить на бланке работодателя (с информацией, позволяющей четко идентифицировать самого работодателя и его местонахождение).
  2. Подписать этот документ должен тот, кто  уполномочен подписывать трудовые договора.
  3. Ответ должен пройти все процедуры, предусмотренные для исходящих документов работодателя: подготовку минимум в двух экземплярах (один для адресата, второй для работодателя), регистрацию в исходящей корреспонденции и т. д.;
  4. Нужно документально подтвердить факт получения письма соискателем: либо вручить ему его лично под подпись, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Примеры отказов в приеме на работу

Варианты ответа могут меняться в зависимости от этапа трудоустройства, на котором работник получил отказ:

  1. На этапе получения резюме.

Это самый простой вариант, так как можно не писать ответ с объяснением причин. Советуем направлять всем, чье резюме вы просмотрели, но на собеседование не позвали, стандартный ответ:

Отказ в приеме на работу: как работнику спросить об этом и что ответить работодателю

И уважение проявили, и не отказали напрямую. Отметим, что на многих «работных» сайтах можно настроить автоматическую отправку подобных писем всем, кто прислал резюме. Только нужно придерживаться приведенных в примере характеристик: личное обращение, личная подпись и ФИО реально существующего человека. У получателя не должно сложиться впечатление, что он общается с роботом (это как раз повод для претензии, что деловые качества вообще не рассматривались).

  1. На этапе первого собеседования.

Бывает так, что резюме понравилось, человека пригласили на первое собеседование, но работу после собеседования в силу неких причин предложить не могут. В этом случае тоже рекомендуется подготовить письменный отказ. Нужно в благожелательном тоне проинформировать кандидата, что его не принимают на желаемую должность. Расписывать конкретные причины не нужно.

Отказ в приеме на работу: как работнику спросить об этом и что ответить работодателю

Письмо о том, что резюме соискателя получено и письмо с информацией об отказе не являются аналогами письменного ответа о причинах отказа. Если соискатель захочет выяснить, почему отклонили его кандидатуру – он в обоих случаях может прислать запрос о причинах отказа и на него надо будет ответить.

  1. На более поздних этапах трудоустройства.

Чем дольше длится общение с соискателем после первого собеседования, тем больше вероятность того, что придется объяснять причины отказа. Рассмотрим такие объяснения подробнее.

Причины отказа работодателя в приеме на работу

Законных причин отказа в трудоустройстве всего две:

  • отсутствие необходимых деловых качеств у соискателя;
  • соискатель относится к категории граждан, прием которых на имеющуюся вакансию запрещен законом.

Законодательный запрет встречается на практике не так часто. Работодателям, выбравшим одного кандидата из нескольких подходящих, приходится проявлять гибкость и находчивость, когда они объясняют остальным причины отказа. Потому что отказать хорошему кандидату, опираясь только на отсутствие деловых качеств, не так-то просто.

Раскроем пару секретов:

  • составляя текст объявления о вакансии, оставляйте себе пространство для маневра. Подумайте, что выделит наиболее подходящего вам кандидата из остальных? Включите это в вакансию после обязательных требований, например: «преимуществом будет являться опыт работы и наличие сертификации в сфере госзакупок»;
  • используйте локальные документы, содержащие требования к работнику, например, должностную инструкцию. Соискатели с ней еще не знакомы, а вы вполне можете ссылаться на внутренние акты компании при оценке того, кто из кандидатов на должность вам не подходит.

Отказ в приеме на работу: как работнику спросить об этом и что ответить работодателю

Подводим итоги

  • Запрос работодателю о причинах отказа в приеме на работу составляется в свободной форме. В нем нужно указать способ получения ответа и всю историю общения соискателя с работодателем.
  • Ответ на запрос соискателя работодатель должен дать в течение 7 рабочих дней.
  • Ответ оформляется в свободной форме, по правилам отправки исходящей корреспонденции.
  • Допустимыми причинами отказа могут являться только деловые качества соискателя или наличие законодательного запрета принимать его на желаемую им должность.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: