Site icon Блог Кадровика

Многодетным родителям будут давать отпуск в любое время

Полагается ли отпуск многодетным родителям в любое время? Не секрет, что семьи с большим количеством детей, отличаются от среднестатистических. Больше детей – больше забот. Только выздоровели от подхваченного в детском саду ОРВИ младшие ребятишки, но внезапно заболел старший ребенок. Бесчисленные кружки и секции непременный атрибут их жизни.

Как подстроить жизнь в многодетной семье под график отпусков? В таких условиях самым оптимальным было бы брать отпуск многодетным родителям в любое время. В 2018 году в этой сфере наметились изменения. Какие – расскажем в статье.

Право на отпуск

Все сотрудники предприятия, которые заключили с работодателем трудовой договор, могут рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск. Обычная продолжительно отпуска – 28 календарных дней. Однако некоторым категориям работников положен удлиненный отпуск. Такая привилегия есть, например, у врачей и педагогов.

В общем случае, порядок ухода сотрудников в ежегодные отпуска регулируется графиком отпусков. Этот документ, утверждаемый работодателем, обязателен для исполнения, как работниками, так и работодателем. График отпусков составляется с учетом особенностей деятельности компании и пожеланий работников.

Для составления графика отпусков большинство компаний использует традиционную унифицированную форму № Т-7. Однако вполне возможно применять форму документа, разработанную самостоятельно. При наличии всех необходимых реквизитов первичного документа такой график ничем не отличается от официально утвержденного.

Подробнее об этом см. ««Первичный документ: указываем обязательные реквизиты».

Не как все

Большинство работников обязано использовать отпуск в соответствии с составленным графиком отпусков на будущий год. Если какое-то отклонение от графика и происходит, то это исключительно добрая воля руководства организации.

Однако существуют отдельные категории работников, которые имеют законодательно установленное право использовать свой отпуск, не оглядываясь на график отпусков, утвержденный в организации. Имеют ли право многодетные родители на отпуск в любое время в 2018?

Перечислим лиц, которые могут рассчитывать на такую льготу в настоящее время:

Как видно в настоящее время отпуск многодетным родителям в любое время в 2018 законом не предусмотрен. Однако на данном поприще грядут изменения. Расскажем об этом подробно.

Работник, не входящий в категорию лиц, имеющих право брать отпуск по своему усмотрению, должен согласовывать свой отпуск в обязательном порядке. В противном случае, самовольный уход в отпуск без согласования с администрацией будет считаться прогулом. Напомним, что прогулявшего работу сотрудника могут уволить по статье (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Список будет расширен

В настоящее время депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому перечень работников, которые имеют право брать отпуска без очереди, будет расширен.

Отметим, что данный проект закона был внесен в Думу еще в 2017 году депутатом Т.В. Плетневой, но рассмотрен только сейчас (проект Федерального закона № 217278-7). В соответствии с ним работодатель должен будет предоставлять отпуск многодетным родителям по ТК РФ в любое время. В 2018 законопроект будет принят, и изменения вступят в силу с будущего года.

Таким образом, сотрудники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет, получат право определять время отпуска по своему усмотрению, не беря в расчет утвержденный график отпусков.

 

Exit mobile version