Site icon Блог Кадровика

Отстранение от работы без прививки от КОВИД и отпуск по графику

Компании, подпадающие под обязательную вакцинацию, могут не допускать к работе непривитый персонал. В самом разгаре сезон отпусков, и, конечно, у работодателей возникают вопросы, связанные с отстранением от работы и отпуском одновременно. Можно ли отстранить от работы сотрудника в отпуске? Можно ли не пустить в отпуск отстраненного работника? Ответы — в материале.

Законодательство об отпусках и отстранении от работы

Вопросам предоставления и переноса отпусков посвящены ст. 122, ст. 123 и ст. 124 ТК РФ.

Отстранение от работы регламентируется ст. 76 ТК РФ. А в период пандемии еще и п. 2 ст. 5 закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Можно ли отстранить от работы сотрудника в отпуске?

И сотрудник, и работодатель должны соблюдать график отпусков. Компания обязана письменно под подпись предупредить о приближающемся отпуске работника. Сделать это нужно не позже, чем за 2 недели до начала отпуска.

В ряде случаев отпуск можно перенести. Трудовым законодательством предусмотрены следующие причины (ст. 124 ТК РФ):

Это означает, что если во время отпуска работник заболел, то отпуск можно продлить на количество дней больничного, или работнику выйти из отпуска по окончанию нетрудоспособности, а дни отпуска, выпавшие на болезнь, перенести на другой период.

Из вышеприведенного списка видно, что отстранение от работы (в том числе из-за отказа постановки прививки от COVID-19) — не повод для переноса отпуска на другой срок или его продления. Причина в том, что сотрудник в отпуске не исполняет должностные обязанности и функции, то есть он не находится на рабочем месте, а потому отстранять его не от чего.

Получается, что, если вы хотите отстранить от работы находящегося в отпуске работника, сделать это можно только по окончании времени отдыха, в первый рабочий день после отпуска.

Можно ли оформить отпуск отстраненному работнику?

Если у уже отстраненного от рабочих обязанностей сотрудника подошел отпуск по графику, на основании ч. 2 и 3 ст. 123 ТК РФ, отпуск должен быть предоставлен.

В таком случае целесообразнее отстранение оформить на период до начала отпуска. Далее работник отгуляет по графику отпуск (оплатить его нужно как обычно — минимум за 3 дня до начала). А по окончании отпуска, если сотрудник не сделает прививку от КОВИД, недопущение к работе возобновить.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите типовую ситуацию «Коронавирус: как провести обязательную вакцинацию работников» (доступ бесплатный).

Подводим итоги

Exit mobile version