Общие вопросы

Имущественный налоговый вычет: передача супругу

Возможна ли передача имущественного вычета супругу? Обстоятельства бывают разными, и может встать вопрос о том, чтобы правом на вычет воспользовался другой супруг. Например, речь может идти о потере работы и соответствующего налогооблагаемого дохода. Допускает ли такую возможность действующее законодательство? Про передачу налогового вычета супруга расскажем в материале.

Передать нельзя

Сразу скажем, что возможности передать остаток неиспользованного имущественного вычета действующее законодательство не устанавливает. Физлицо не может распорядиться своим вычетом, передав его наследникам, родственникам, в том числе, супругу.

Если заявитель не смог воспользоваться вычетом в полной мере, родственники не смогу воспользоваться остатком ни при каких условиях. Даже если налогоплательщик умер. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 26.12.2012 № 03-04-05/7-1440 и от 31.05.2010 № 03-04-05/7-297.

Налогоплательщики – резиденты России могут получить следующие имущественные налоговые вычеты:

  • на оплату расходов, непосредственно связанных с приобретением или строительством жилья или покупкой земельного участка для ИЖС;
  • на оплату процентов по целевым кредитам и займам, полученным у российских организаций или предпринимателей для оплаты покупки или строительства жилой недвижимости и приобретения земельных участков;
  • на оплату процентов по договорам перекредитования первоначально взятых ипотечных кредитов и займов.

Важным условием для оформления имущественного налогового вычета является наличие у налогоплательщика доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (кроме, дивидендов).

Супруг-наследник

Совершенно иная ситуация возникает при использовании вычет супругом-наследником налогоплательщика, оформившего вычет. Возможна ли передача налогового вычета супругу при совместной собственности? Передать вычет нельзя, ни при каких обстоятельствах.

Читайте также:  Покупка квартиры иностранным гражданином: налоговый вычет

Однако супруг, являющийся наследником умершего супруга, может получить имущественные вычеты самостоятельно. Сделать это можно в сумме, равной не использованной умершим супругом части вычета.

Чтобы получить вычет в такой ситуации, нужно подготовить и представить в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Передача налогового вычета супругу при общедолевой собственности производится в аналогичном порядке (ст. 33, 34 Семейного кодекса, п. 1 ст. 256 ГК РФ, письмо ФНС от 08.07.2013 № ЕД-4-3/12261).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии