Положен ли учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Роструд в Письме от 31.08.2021 № ПГ/25172-6-1 ответил на вопрос, нужно ли давать учебный отпуск сотруднику, который получает второе высшее образование.

Работодатель должен предоставлять отпуск с сохранением среднего заработка своему работнику, который обучается на программах бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной, очно-заочной формам. При этом в ст. 177 ТК РФ уточняется, что предоставление отпуска возможно только тому сотруднику, который получает образование соответствующего уровня впервые.

Поэтому работодатель должен правильно определить случай получения сотрудником второго или последующего высшего образования для аргументированного отказа в отпуске.

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вторым высшим образованием будет считаться следующее обучение:

  • по программам бакалавриата, специалитета — людьми, у которых есть диплом или бакалавра, или специалиста, или магистра;
  • по программам магистратуры — при наличии диплома специалиста или магистра.

Например, если сотрудник получил диплом бакалавра и идет учится на магистра, то это не будет считаться получением второго высшего. Следовательно, отпуск такому работнику положен.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: