Site icon Блог Кадровика

Работы повышенной опасности

Что такое работы повышенной опасности? Какие работы к ним относятся? Кому выдается наряд-допуск к таким работам? Давайте разбираться.

Определение опасных работ

С 1 марта 2017 года начал применяться ГОСТ 12.0.004-2015, действует он и в 2019 году. Этот документ не дает определения работам повышенной опасности. Однако установлено, что работы, которые выполняются в зонах возможного или постоянного действия опасных производственных факторов, считается опасными. При этом обозначенные факторы не связаны с характером выполняемых работ. То есть, если, например, человек работает на башенном кране при строительстве дома, то такой фактор как «высота» – это опасный производственный фактор.

Заметим, что до начала выполнения работ повышенной опасности руководитель обязан разработать, а затем и реализовать дополнительные мероприятия по безопасности для каждой конкретной производственной операции.

К работам с повышенной опасностью не относятся аварийные ситуации.

Какие работы относят к повышенной опасности

Перечень работ повышенной опасности, выполняемых работниками той или иной организации, зависит от специфики осуществляемой этой организацией деятельности. Так, например, в строительстве работы повышенной опасности имеют одну специфику, а при уничтожении отходов – другую. Поэтому работы повышенной опасности и организация их проведения будут отличаться в каждом конкретном случае.

Исчерпывающего перечня работ с повышенной опасностью не существуют. Поэтому приведем примерный список:

Работы повышенной опасности без допуска не допускаются

Работы с повышенной опасностью обязательно должны проводиться по наряду-допуску. Наряд-допуск выдается непосредственно перед началом таких работ. Наряд-допуск — это задание на производство работ. Оформляется документ на специальном бланке. В нём должны указываться:

Exit mobile version