Site icon Блог Кадровика

Реформа Конституции РФ 2020 — причины

Конституция РФ 2020

Наиболее обсуждаемым в России для последнего месяца стал вопрос о внесении поправок в Конституцию РФ, поднятый Президентом страны Путиным. О сути этих поправок и причинах их появления — в нашем материале.

Инициатива обновления Конституции РФ

Действующая Конституция России принималась в декабре 1993 года и в настоящее время применяется с учетом поправок, вносимых в нее в 2008 и 2014 годах.

Право инициировать внесение изменений в этот документ имеется у (ст. 134 Конституции РФ):

Этим правом и воспользовался Президент РФ Путин В. В. во время своего обращения к Федеральному собранию 15.01.2020. В своем выступлении помимо иных вопросов, актуальных для России в 2020 году, он также затронул и тему обновления основного закона страны.

При этом он сразу обозначил и те моменты, которых должны коснуться изменения:

При этом Президент РФ подчеркнул, что Конституция РФ требует именно поправок, а не ее пересмотра, поскольку изменение фундаментальных основ этого документа на сегодняшний день не требуется.

Соответственно, не является обязательным и всенародное голосование по вносимым поправкам. Однако с учетом того, что предлагаемые изменения затрагивают политическую систему страны и деятельность всех ветвей власти, предлагается их не только обсудить, рассмотрев все дополнительно вносимые предложения, но и провести по ним голосование граждан.

Зачем Президент обновил Конституцию

Свои предложения по обновлению основного закона страны Путин В. В. обосновал так:

Таким образом, поправки в Конституцию призваны:

В конечном итоге они должны способствовать обеспечению для государства — независимости и стабильности, а для ее населения — роста уровня жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Текущая ситуация с поправками в Конституцию

Текст закона о поправках к Конституции РФ уже внесен в Госдуму (законопроект № 885214-7) и рассмотрен в первом чтении. До середины февраля 2020 года запланирован прием поправок к нему, после чего законопроект будет рассматриваться во втором чтении.

Обсуждаемый сейчас вариант документа включает в себя все предложения, высказанные Президентом РФ в послании к Федеральному собранию 15.01.2020, но некоторые из них уже имеют дополнения:

Одобренный Госдумой закон о поправках будет вынесен на всенародное голосование.

Подводим итоги

Exit mobile version