Сгорают ли отгулы работника в конце года?

У работников в течение года могут накапливаться отгулы — дополнительные дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни или за сверхурочную работу. Нужно ли успеть отгулять такие дни до окончания календарного года, чтобы они не сгорели? Может ли работодатель приказом ограничить период использования отгулов концом года? Что об этом говорит закон? Ответы — в нашем материале.

Отгулы за сверхурочную работу

За сверхурочную работу сотрудник вправе получить оплату в размере, определенном коллективным договором, положением об оплате труда (или иным локальным НПА) работодателя, трудовым договором, но не менее чем за первые два часа работы — в полуторном размере, а за последующие часы — в двойном размере. Вместо повышенной оплаты, по желанию работника, сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

В трудовом законодательстве отсутствует положение о том, что накопленные в течение календарного года дополнительные дни отдыха за сверхурочный труд сгорают в конце года. Работник может их использовать в последующие периоды вплоть до момента увольнения с данного места работы. Такая позиция подтверждается специалистами сайта Онлайнинспекция.рф (вопрос № 88497 от 28.07.2017).

Отгулы за работу в выходной или праздничный день

По желанию работника, отработавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

За работу в выходные или нерабочие праздничные дни работнику всегда предоставляются целые дополнительные дни отдыха независимо от отработанного ими времени, в отличие от отгулов за сверхурочную работу, когда дополнительное время отдыха предоставляется пропорционально отработанному времени (сайт Онлайнинспекция.рф, вопрос № 94198 от 24.01.2018).

Как и в ситуации с отгулами за сверхурочную работу, законодательство не запрещает отгулять такие дни не только в течение текущего календарного года, но и в любое другое время, вплоть до момента увольнения. Работодатель не вправе принуждать работников использовать отгулы исключительно до 31 декабря того года, в котором у них возникло право на них, грозя тем, что по окончании года отгулы сгорят.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Могут ли сгореть «донорские» отгулы?

Дополнительный день отдыха положен работнику за день сдачи крови. Такой отгул он вправе без согласования с работодателем использовать на следующий же день после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ).

Свой «донорский» отгул работник может присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Пример

Менеджер отдела продаж Тихонов И. П. сдал кровь 16.11.2021 и выразил желание взять дополнительный выходной в следующем году. Его дополнительный день отдыха в конце 2021 года не сгорает. Тихонов вправе взять его как до конца текущего года, так и в любой день следующего года, но не позднее 17.11.2022 — в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ).

По истечении года «донорский» отгул сгорает.

Работодатель издал приказ об обнулении отгулов в конце года — прав ли он?

Некоторые работодатели чересчур вольно трактуют ч. 1 ст. 8 ТК РФ, которая позволяет им принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В ситуации с наложением ограничений по времени предоставления отгулов за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за сверхурочную работу, законом такие полномочия работодателям не предоставляются. Работодатель не вправе ограничивать срок, в течение которого работник может использовать отгул, в том числе закрепив такое правило в приказе или ином локальном нормативном акте.

Приказ, в котором установлено, что отгулы сгорают, если работник не использует их до конца текущего года, не имеет законной силы — подобное ограничение законом не предусмотрено. Положения локальных нормативных актов, которые ухудшают положение работника по сравнению с законом, применять нельзя (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Почему не стоит копить отгулы

Работодатель рискует, допуская накопление сотрудниками неиспользованных дней отдыха в течение длительного времени. Инспекторы ГИТ при проверках, обнаружив давно заработанные работниками отгулы, которые не использованы и не компенсированы дополнительной оплатой, могут расценить такие факты как нарушение законодательства.

Как показывает практика, работодателю удается избежать длительного накопления работниками отгулов, если в компании установлен четкий порядок: сразу после возникновения права на дополнительный день отдыха работник пишет заявление, в котором указывает желаемую дату предоставления ему отгула.

Отвечаем на основные вопросы

Сгорают ли в конце года отгулы за сверхурочную работу или за труд в выходной или праздник?
Отгулы не сгорают: в законодательстве нет ограничений по времени, в течение которого такие отгулы должны быть использованы работником.
Пропадет ли «донорский» отгул, если работник захочет использовать их в следующем календарном году?
Все зависит от даты, в которую работник желает получить свой «донорский» выходной.  Если она находится в следующем году, но не истек год от момента сдачи крови и ее компонентов, право на отгул сохраняется. По истечении годичного периода «донорский» отгул сгорает. 
Может ли работодатель ограничить период использования отгулов?
Работодатель не вправе ограничить срок, в течение которого работник может использовать отгул, в том числе закрепив такое правило в приказе или ином локальном нормативном акте.
Как работодателю урегулировать проблему с накоплением отгулов?
Работодателю удастся избежать накопления работниками отгулов, если в компании установлен четкий порядок: сразу после возникновения права на дополнительный день отдыха работник пишет заявление, в котором указывает желаемую дату предоставления ему отгула.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Комментарии
Сгорают ли в конце года отгулы за сверхурочную работу или за труд в выходной или праздник?
Отгулы не сгорают: в законодательстве нет ограничений по времени, в течение которого такие отгулы должны быть использованы работником.
Пропадет ли «донорский» отгул, если работник захочет использовать их в следующем календарном году?
Все зависит от даты, в которую работник желает получить свой «донорский» выходной.  Если она находится в следующем году, но не истек год от момента сдачи крови и ее компонентов, право на отгул сохраняется. По истечении годичного периода «донорский» отгул сгорает. 
Может ли работодатель ограничить период использования отгулов?
Работодатель не вправе ограничить срок, в течение которого работник может использовать отгул, в том числе закрепив такое правило в приказе или ином локальном нормативном акте.
Как работодателю урегулировать проблему с накоплением отгулов?
Работодателю удастся избежать накопления работниками отгулов, если в компании установлен четкий порядок: сразу после возникновения права на дополнительный день отдыха работник пишет заявление, в котором указывает желаемую дату предоставления ему отгула.