Site icon Блог Кадровика

Сколько совмещений может быть у одного сотрудника?

Работнику поручили исполнение обязанностей отсутствующего коллеги. Да вот незадача — заболел еще один сотрудник, чью работу тоже надо кому-то выполнять. Расскажем, можно ли добавить сотруднику второе совмещение.

Вспоминаем, что такое совмещение

Понятие совмещения раскрывается в ст. 60.2 ТК РФ, в соответствии с которой совмещение — это выполнение сотрудником с его письменного согласия в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, предусмотренной трудовым договором, дополнительной работы по иной или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

При этом с работником согласовывают условия совмещения (ч. 3 ст. 60.2, ч. 2 ст. 151 ТК РФ):

Перечисленные условия закрепляют в соглашении о выполнении дополнительных работ, оформляемом в двух экземплярах.

Можно выделить следующие виды допработ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ):

Законодательно предельный объем допработ, которые можно поручить одному сотруднику в порядке совмещения, не ограничен. Однако это не значит, что на одного человека можно свалить работу всех остальных.

Ограничения при совмещении

Если в организации правильно выстроена система нормирования труда, то каждый сотрудник в течение рабочего дня исполняет свои обязанности в умеренном темпе — без простоев и гонки.

При возложении дополнительной работы на сотрудника, выполняемой в его рабочее время, возникают закономерные ограничения:

Поэтому и работник, и работодатель заинтересованы, чтобы в соглашения о совмещении было оговорено, какие именно работы обязан выполнять работник и в каком объеме. Причем в одних случаях может быть больше важен объем работ (например, для уборщицы — дополнительная площадь убираемого помещения), а в других — виды работ (к примеру, для делопроизводителя, дополнительно выполняющего работу кадровика).

Риски при нескольких совмещениях

Работодатель рискует, если в соглашении о совмещении указывает только дату, с которой сотрудник начнет выполнять дополнительную работу, наименование совмещаемой должности и размер доплаты, при этом конкретные виды работ и их объем не прописывает. Неграмотное оформление документов может привлечь лишнее внимание как контролирующих инстанций, так и собственников бизнеса.

Если вы поручаете работнику исполнять обязанности по более, чем двум должностям в течение длительного периода, встают обоснованные вопросы:

Все эти вопросы обязательно встанут перед проверяющими. Чтобы убедиться, что нет нарушений, они изучат должностные инструкции как по основной должности работника, так и по совмещаемым должностям.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

Exit mobile version