Совместительство и совмещение для водителя

Каждому работодателю, имеющему в штате водителей или планирующему принимать их на работу, важно детально разбираться в таких схожих только на первый взгляд терминах, как «совместительство» и «совмещение». Почему водителю можно работать по совместительству на должности слесаря или сторожа, но нельзя устроиться водителем или диспетчером в свободное от основной работы время? Может ли водитель совмещать работу водителя и механика-контролера? Ответы — в нашем материале.

Что говорит закон о работе водителей по совместительству

Трудовое законодательство запрещает работникам, чей труд непосредственно связан с управлением транспортным средством либо управлением движения транспортными средствами, выполнять по совместительству аналогичную работу (ч. 5 ст. 282, ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень работ, профессий и должностей, связанных с управлением транспортными средствами, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2349.

К примеру, нельзя принять на работу по совместительству (неважно, внешнему или внутреннему) водителя трамвая, который в свободное от основной работы время хочет подзаработать в качестве водителя такси или диспетчера движения. Если для работника совместительство является удачным способом получения дополнительного дохода, то работодатель, оформивший в штат по совместительству водителя, работающего по основному месту работы тоже водителем, нарушит закон.

А вот принять водителя совместителем на должность, непосредственно не связанную с управлением транспортным средством или управлением движения транспортом, по закону не запрещается. Можно свободно нанять водителя по совместительству на должность менеджера, грузчика или слесаря-сантехника при наличии у него необходимой квалификации.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Что учесть работодателю при заключении с водителем трудового договора, узнайте из готового решения (доступ бесплатный).

Совмещение для водителя ─ что учесть работодателю?

Несколько слов скажем о существенных отличиях совмещения от совместительства. Так, работа по совместительству происходит на регулярной основе по трудовому договору в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). А при совмещении водитель в течение рабочего дня помимо своих основных трудовых функций выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности). Совмещать профессии сотрудник может только в своей компании, а работать по совместительству вправе как у своего, так и другого работодателя (если иное не предусмотрено федеральным законом).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Что касается непосредственно совмещения профессий (должностей), то ограничений для водителей трудовое законодательство не устанавливает (ст. 60.2 ТК РФ). Работодателю при этом нужно учесть следующее:

  • можно поручить водителю выполнение в течение рабочего времени наряду с работой по его основной трудовой функции дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) только с его письменного согласия и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ);
  • совмещение профессий (должностей) производится в рамках одного трудового договора с водителем, без освобождения его от основной работы и одновременно с ней;
  • водитель вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ);
  • для оформления совмещения с водителем заключается соглашение об изменении (дополнении) условий трудового договора с указанием срока выполнения дополнительной работы, ее содержания, объема и других необходимых условий (Письмо Минтруда от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16940), после чего издается приказ о совмещении профессии (должностей);
  • совмещение не отражается в табеле учета рабочего времени;
  • размер оплаты за совмещение определяется по соглашению между работником и работодателем исходя из объема и содержания дополнительной работы, максимальный размер доплаты за совмещение законом не ограничен;
  • внесение записи о совмещении профессий (должностей) в трудовую книжку и личную карточку работника законом не предусмотрено.
Таким образом, работодатель на законных основаниях вправе оформить водителю совмещение должностей (например, водителя и механика) при условии, что дополнительная работа не помешает ему выполнять свою основную работу в пределах установленного рабочего дня (смены) и будет учитывать особенности труда и отдыха, установленные для водителей. 

Подводим итоги

  • Закон запрещает работникам, чей труд непосредственно связан с управлением транспортным средством либо управлением движения транспортными средствами, выполнять по совместительству аналогичную работу. То есть водитель по основному месту работы не может работать водителем по совместительству у своего или другого работодателя.
  • Работа водителя на условиях совмещения профессий (должностей) законом не запрещена и оформляется она с согласия работника дополнительным соглашением к трудовому договору.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: